Jetzt: Gemeinschaft Emmanuel: O Mutter der Barmherzigkeit
Gemeinschaft Emmanuel: O Mutter der Barmherzigkeit

Kalender

Juni 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Programm

Zeige:
Meine Bestellung:
kein Artikel

Donnerstag, 21. Juni

11:10

S. - Apostolische Reise von Papst Franziskus nach Genf

Ökumenisches Gebet mit Papst Franziskus im Ökumenischen Zentrum des Weltkirchenrates.
Vatican News
15:40

S. - Apostolische Reise von Papst Franziskus nach Genf

Ökumenisches Treffen mit Papst Franziskus im Ökumenischen Zentrum des Weltkirchenrates.
Vatican News
17:25

S. - Apostolische Reise von Papst Franziskus nach Genf

Heilige Messe mit Papst Franziskus im Kongresszentrum Palexpo.
Vatican News

Mittwoch, 8. August

18:30

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Da sein", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Domvikar Dr. Florian Markter, Leiter des Bischöflichen Jugendamtes

Donnerstag, 9. August

09:45

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Gott kennen", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Johannes Paul Chavanne Ocist (Zisterzienser)
20:15

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Gott erleben", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Bernhard Murphy CFR (Franziskaner der Erneuerung)

Freitag, 10. August

09:45

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Freiheit finden", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Johannes Paul Chavanne Ocist (Zisterzienser)

Samstag, 11. August

13:00

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Glück entdecken" im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Bernhard Murphy CFR (Franziskaner der Erneuerung)
20:15

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Großes empfangen", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Weihbischof Dr. Marian Eleganti OSB (Missionsbenediktiner)

Sonntag, 12. August

10:00

S. - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk "Mutig leben", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Bernhard Murphy CFR (Franziskaner der Erneuerung)

Mittwoch, 3. Oktober

09:55

S. - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus zur Eröffnung der 15.Ordentlichen Generalversammlung der Bischofssynode.
Vatican News

Samstag, 13. Oktober

09:00

S. - 7. Radio Maria Weltkongress

Ansprachen von P. Livio Fanzaga und Vittorio Viccardi.
Ref.: P. Dr. Livio Fanzaga , Adviser aller Programmdirektoren und der Programmdirektor von Radio Maria Italien Ref.: Dr. Vittorio Viccardi , Präsident der Weltfamilie von Radio Maria Übers.: Gabi Fröhlich
11:00

S. - 7. Radio Maria Weltkongress

Zeugnis von Emanuele Ferrario und 2 weitere Zeugnisse über die Identität von Radio Maria.
Ref.: Emmanuele Ferrario , Altpräsident von der Weltfamilie von Radio Maria Übers.: Gabi Fröhlich

Sonntag, 14. Oktober

10:10

S. - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus mit Heiligsprechung von Oscar Romero, Papst Paul VI., Katharina Kasper, Nunzio Sulprizio und weitere 3.
Vatican News
18:15

S. - 7. Radio Maria Weltkongress

Mariä Verkündigung und deren Bedeutung für unsere Mission.
Ref.: Pfr. Dr. Richard Kocher , Programmdirektor Radio Horeb

Dienstag, 16. Oktober

16:30

S. S.-Collevalenza

Das Treffen der Weltfamilie von Radio Maria.
Die Website der Passionisten:

www.passionisten.de

Sonntag, 28. Oktober

09:55

S. - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus zum Abschluss der Synode.
Vatican News

Sonntag, 18. November

09:55

S. - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus zum Welttag der Armen.
Vatican News

Mittwoch, 23. Januar

15:15

S. - Weltjugendtag in Panama

Katechese mit Weihbischof Dr. Karlheinz Diez aus Fulda.
17:00

S. - Weltjugendtag in Panama

Heilige Messe.
Zelebrant: Weihbischof Dr. Karlheinz Diez

Donnerstag, 24. Januar

15:30

S. - Weltjugendtag in Panama

Katechese mit Weihbischof Peters.
Ref.: Weihbischof Jörg-Michael Peters
17:00

S. - Weltjugendtag in Panama

Messe vom Weltjugendtag.
Zelebrant: Bischof Marc Stenger
23:20

S. - PAPST beim WJT in Panama

Willkommenszeremonie und Eröffnung des Weltjugendtags auf dem Campo Santa Maria la Antigua - Cinta Costera.
Vatican News

Freitag, 25. Januar

15:00

S. - Weltjugendtag in Panama

Heilige Messe vom Weltjugendtag.
Ref.: Weihbischof Florian Wörner , Weihbischof von Augsburg
23:20

S. - PAPST beim WJT in Panama

Kreuzweg mit den Jugendlichen auf dem Campo Santa Maria la Antigua - Cinta Costera.
Vatican News

Samstag, 26. Januar

15:05

S. - PAPST beim WJT in Panama

Heilige Messe mit Altarweihe in der Kathedralbasilika "Santa Maria la Antigua" mit Priestern, Ordensleuten und Laienbewegungen.
Vatican News
00:25

S. - PAPST beim WJT in Panama

Gebetsvigil mit Jugendlichen auf dem Campus des Hl. Johannes Paul II. im Metro Park.
Übers.: Peter Sonneborn

Sonntag, 27. Januar

13:55

S. - PAPST beim WJT in Panama

Abschlussmesse auf dem Campus des Hl. Johannes Paul II. im Metro Park in Panama City.
Übers.: Peter Sonneborn und Martin Straßl
16:40

S. - PAPST beim WJT in Panama

Besuch im Sozialzentrum "Casa Hogar del Buen Samaritano".
Vatican News

Samstag, 2. Februar

19:00

S. - zum Tag des gottgeweihten Lebens

Berufungsgeschichte.
Ref.: Sr. Agnes Maria Cho
http://www.kloster-brandenburg.de/de/_images_pdf/Archiv_Images/Presse/Schwester-Agnes-Maria1.pdf  

Samstag, 9. Februar

09:30

S. - Vortrag

1. Vortrag: "Macht alle Menschen zu meinen Jüngern" - wie geht das? beim Studientag Neuevangelisierung.
Haus St. Ulrich , Augsburg (Bistum Augsburg)
Ref.: Pfr. Christoph Baumgarten
10:45

S. - Vortrag

2. Vortrag: "Neuorientierung und Rollenverständnis in Kirche und Pfarrei - Ansichten eines Laien", beim Studientag Neuevangelisierung.
Haus St. Ulrich , Augsburg (Bistum Augsburg)
Ref.: Prof. Dr. Ing. Wolfgang Kurz
13:00

S. - Vortrag

3. Vortrag: „Erste Schritte mit Divine Renovation in einer deutschen Pfarrei", beim Studientag Neuevangelisierung.
Haus St. Ulrich , Augsburg (Bistum Augsburg)
Ref.: Dekan Bernhard Hesse

Sonntag, 14. April

09:55

S. - live aus Rom

Heilige Messe zum Palmsonntag, Palmprozession und anschl. Angelusgebet mit Papst Franziskus auf dem Petersplatz.
Vatican News

Donnerstag, 18. April

09:25

S. - live aus Rom

Chrisammesse mit Papst Franziskus aus dem Petersdom.
Vatican News

Samstag, 20. April

20:25

S. - live aus Rom

Auferstehungsfeier mit Papst Franziskus aus dem Petersdom.
Vatican News

Sonntag, 28. April

13:00

S. - Vortrag zum Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

Vortrag zum Barmherzigkeitssonntag.
Haus St. Ulrich , Hochaltingen (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Hans Buob

Dienstag, 30. April

17:30

S. - Hl. Messe

Heilige Messe anlässlich der Exerzitien von Radio Maria.
Haus St. Ulrich , Hochaltingen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti, Konzelebranten sind die Programmdirektoren Pfr. Richard Kocher (von Radio Horeb), P. Andreas Schätzle (von Radio Maria Österreich), P. Elias Leyds (von Radio Maria Niederlande).

Mittwoch, 1. Mai

10:00

Sondersendung - Heilige Messe

Gottesdienst zur Eröffnung des Wallfahrtsjubiläums 400 Jahre Wallfahrt Sammarei am Hochfest Maria, Schutzfrau von Bayern.
Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt Sammarei , Ortenburg (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof em. Wilhelm Schraml
17:30

S. - Hl. Messe

Heilige Messe anlässlich der Exerzitien von Radio Maria.
Haus St. Ulrich , Hochaltingen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti, Konzelebranten sind die Programmdirektoren Pfr. Richard Kocher (von Radio Horeb), P. Andreas Schätzle (von Radio Maria Österreich), P. Elias Leyds (von Radio Maria Niederlande).
19:00

S. - Maiandacht

Maiandacht anlässlich der Eröffnung des Wallfahrtsjubiläums 400 Jahre Wallfahrt Sammarei am Hochfest Maria, Schutzfrau von Bayern.
Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt Sammarei , Ortenburg (Bistum Passau)
Zelebrant: P. Adam Litwin

Donnerstag, 2. Mai

09:00

S. - Hl. Messe

Heilige Messe anlässlich der Exerzitien von Radio Maria.
Haus St. Ulrich , Hochaltingen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti, Konzelebranten sind die Programmdirektoren Pfr. Richard Kocher (von Radio Horeb), P. Andreas Schätzle (von Radio Maria Österreich), P. Elias Leyds (von Radio Maria Niederlande).

Sonntag, 5. Mai

10:30

S. - Heilige Messe - aus unserem 'Pfarrei der Woche'

Pfarrei der Woche: Festgottesdienst zur Wallfahrtsteröffnung auf dem Kreuzberg, Wallfahrtskirche Heilig Kreuz, Hallerndorf-Pautzfeld.
Wallfahrtskirche Heilig Kreuz , Hallerndorf-Pautzfeld (Bistum Bamberg)
Zelebrant: Pfr. Matthias Steffel
11:45

S. - PAPST in Bulgarien

Gebet des Regina Coeli vor dem Thron der Heiligen Kyrill und Methodius in Sofia.
Vatican News
15:40

S. - PAPST in Bulgarien

Heilige Messe auf dem Prinz-Alexander-Platz in Sofia.
Vatican News

Dienstag, 7. Mai

11:25

S. - PAPST in Nordmazedonien

Heilige Messe auf dem Makedonija-Platz in Skopje.
Vatican News
15:55

S. - PAPST in Nordmazedonien

Ökumenisches und interreligiöses Treffen mit Jugendlichen im Pastoralzentrum in Skopje.
Vatican News
16:55

S. - PAPST in Nordmazedonien

Treffen mit Priestern und Ordensleuten in der Kathedrale in Skopje.
Vatican News

Mittwoch, 8. Mai

18:30

S. - Hl. Messe "Zwischenzeiten"

Beichtkapelle , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Kaplan Christoph Schwerhoff

Sonntag, 12. Mai

10:00

S. - Heilige Messe aus unserer 'Pfarrei der Woche'

Pfarrei der Woche: Primizgottesdienst aus Mariä Himmelfahrt (Pfarrenverbund St. Salvator)in Hollfeld.
Mariä Himmelfahrt , Hollfeld (Bistum Bamberg)
Zelebrant: P. Isaak Maria Käfferlein OCist, Prediger: Prof. Dr. Pater Bernhard Vosicky OCist Konzelebrant: Abt. Dr. Maximilian Heim OCist, Msgr. Bernhard Simon
16:30

S. - Dankandacht aus unserer 'Pfarrei der Woche'

Pfarrei der Woche: Dankandacht anlässlich der Primiz aus Mariä Himmelfahrt in Hollfeld.
Mariä Himmelfahrt , Hollfeld (Bistum Bamberg)
Zelebrant: P. Isaak Maria Käfferlein

Montag, 13. Mai

18:20

S. - Rosenkranz u. anschl. Pontifikalamt

Wallfahrtskirche Maria im grünen Tal , Retzbach (Bistum Würzburg)
Zelebrant: Erzbischof Vinko Kardinal Puljić, Sarajewo

Freitag, 17. Mai

07:25

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Grußwort von der Weltfamilie von Radio Maria: Pater Livio Fanzaga.
Ref.: Livio Fanzaga , Programmdirektor von Radio Maria Italien und Berater aller weltweiten Programmdirektoren
09:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019, Hl. Messe

Hl. Messe zum Mariathon.
St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Jean-Pierre Kwambamba (DRKongo), Konzelebrant Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb, Predigt: Pater Anselmo Kamuyu Kamamo (Kenia)
10:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Die Welt an einem Tisch.
Ref.: Pfr. Dr. Richard Kocher , Programmdirektor Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher von der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika
14:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Kenia unter der Lupe.
Ref.: Jean Paul Kayihura und P. Anselmo Kamuyu
15:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Kenia.
Ref.: Diakon Michael Wielath
16:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon
16:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Das Wort Gottes als Grundlage für unsere Motivation in diesen Tagen des Mariathons.
Ref.: Klarissen-Kapuzinerinnen , Kloster von der Ewigen Anbetung
18:20

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon
19:00

Sondersendung - 7. Internationaler Mariathon 2019

Heilige Messe
Peter Sonneborn Guadalupe Übers.: Peter Sonneborn
20:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Das war Tag 1.
Ref.: Jean Paul Kayihura und Vittorio Viccardi , der Kontinentalverantwortliche für Afrika und der Präsident der Weltfamilie von Radio Maria und Anselm Kamuyu, Kenia, und John Gbemboyo, zukünftiger Programmdirektor von Radio Maria Südsudan

Samstag, 18. Mai

08:15

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon - Interview mit Bischof Edward Hiiboro Kussala aus dem Südsudan.
09:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019, Hl. Messe

Hl. Messe zum Mariathon.
St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Jean-Pierre Kwambamba (DRKongo), Konzelebrant Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb, Predigt: John Gbemboyo Mbikoyezu (zukünftiger Programmdirektor RM Südsudan) Übers.: Heike Hermes
10:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon - unser Projekte im Südsudan und im Kongo.
Ref.: Father John Gbemboyo Mbikoyezu , designierter Programmdirektor Radio Maria Südsudan, Father Roger Wawa, Programmdirektor von Radio Maria Kongo und Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher für Afrika Radio Maria Weltfamilie und Viccardi Vittorio , Präsident der Radio Maria Weltfamilie
Steckbrief Südsudan:

Amtssprache     Englisch
Hauptstadt        Juba
Staatsform        Bundesrepublik
Fläche               644.329 km²
Einwohnerzahl   12,9 Millionen

Die Bischofskonferenz hat um die Präsenz von Radio Maria vor allem aus folgenden Gründen gebeten: Evangelisierung sowie Aufbau einer Kultur des Friedens und der Versöhnung. Das Projekt Radio Maria Südsudan soll in den kommenden Jahren weiterentwickelt werden. Technische Arbeiten am bereits existierenden Netz sind durchzuführen. Dafür benötigt der Südsudan 250.000 €


Spendenhotline - Rufen Sie an!
08328 921 180

Freitag:  06:00 - 23:00 Uhr
Samstag:  06:00 - 22:00 Uhr
Sonntag:  06:00 - 23:00 Uhr


Bankverbindung:

Liga-Bank Regensburg
BIC: GENODEF1M05
IBAN: DE96750903000007615515

Verwendungszweck: Mariathon
13:00

S. - Mariathon

Als Comboni-Missionar im Südsudan.
Ref.: Pater Schmidt Gregor , Comboni-Missionar im Südsudan
13:30

S. - Mariathon

15:15

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon in unseren Nachbarländern Österreich und Schweiz.
15:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Segensgrüße nach Afrika.
16:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon
16:30

S. -

Die Demokratische Republik Kongo unter der Lupe.
Ref.: Fr. Dr. Roger Wawa , Programmdirektor von Radio Maria in der Demokratischen Republik Kongo und Bischof Jean-Pierre Kwambamba, Bischof von Kenge in der Demokratische Republik Kongo Übers.: Katharina Tebaldi
18:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon
18:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Dreharbeiten in Afrika.
Ref.: Maria Vallaster , Online-Redaktion Ref.: Simon Egle , Leitung PR und Videoarbeit
19:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

19:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Internationaler Rosenkranz.
Radio Maria Weltfamilie , Nazareth Übers.: Peter Sonneborn
20:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Das war Tag 2 beim Mariathon: Radio Maria im Kongo.
Ref.: Fr. Dr. Roger Wawa , Programmdirektor von Radio Maria in der Demokratischen Republik Kongo Ref.: Jean-Paul Kayihura, Father John Gbemboyo Mbikoyezu , Kontinentalverantwortlicher von der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika
22:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Gebetsstunde mit Papst Franziskus für die Demokratische Republik Kongo und den Südsudan.

Sonntag, 19. Mai

08:45

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Demokratische Republik Kongo. -------- Mariathon Spendenhotline 08328 921 180.
Übers.: Katharina Tebaldi Ref.: Jean Kapena Mwanza
10:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Hl. Messe zum Mariathon.
St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Jean-Pierre Kwambamba (DRKongo)Konzelebrant Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb, Predigt: Bischof Jean-Pierre Kwambamba
11:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Demokratische Republik Kongo. -------- Mariathon Spendenhotline 08328 921 180.
12:30

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

13:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Radio Maria in Afrika: Segenswellen.
und Astrid Moskopf
16:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon
18:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Mariathon - ein Blick hinter die Kulissen...
19:00

S. - 7. Internationaler Mariathon 2019

Treffpunkt zum Mariathon, ein persönlicher Blick auf Afrika.

Sonntag, 26. Mai

10:30

S. - Heilige Messe - aus unserem 'Pfarrei der Woche'

Pfarrei der Woche: Seelsorgeeinheit Immendingen, Pfarrei St. Peter und Paul Immendingen.
St. Peter und Paul , Immendingen (Bistum Freiburg)
Zelebrant: Pfr. Axel Maier

Samstag, 1. Juni

10:00

Sondersendung - Papstreise Rumänien

Ref.: Anian Wimmer , Chefredakteur der katholischen Nachrichtenagentur CNA Deutschland
10:25

Sondersendung - Papstreise Rumänien

Heilige Messe im Heiligtum von Schomlenberg.
16:40

Sondersendung - Papstreise Rumänien

Marianische Begegnung von Familien und Jugendlichen vor dem Kulturpalast in Iasi.

Mittwoch, 5. Juni

18:30

Sondersendung - Hl. Messe "Zwischenzeiten"

Beichtkapelle , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Kaplan Christoph Schwerhoff

Samstag, 8. Juni

08:30

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Morgenlob im Salzburger Dom.
09:15

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Katechese mit Maximilian Oettingen.
Ref.: Maximilian Oettingen , Leiter der Loretto-Gemeinschaft
11:00

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Heilige Messe.
Salzburger Dom
Zelebrant: Dr. Peter Schipka, Generalsekretär der Österreichischen Bischofskonferenz
17:00

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Lobpreis, Katechese mit Sr. Hildegard Strittmatter.
Salzburger Dom Schwester Hildegard Strittmatter, Gemeinschaft der Seligpreisungen Ref.: Schwester Hildegard Strittmatter, Gemeinschaft der Seligpreisungen
18:15

Sondersendung - live aus Rom

Vigil zu Pfingsten mit Papst Franziskus auf dem Petersplatz.
Radio Vatikan
20:00

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Abend der Barmherzigkeit.
Salzburger Dom ,

Sonntag, 9. Juni

08:30

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Morgenlob im Salzburger Dom und Zeugnis
10:25

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe und 'Regina Coeli' zum Pfingstfest mit Papst Franziskus auf dem Petersplatz.
Radio Vatikan
16:00

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Lobpreis und Gebet um den Hl. Geist und Katechese mit Erzbischof von Salzburg Dr. Franz Lackner.
17:00

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Gebet um den Heiligen Geist.

Montag, 10. Juni

08:30

Sondersendung 20. - "Fest der Jugend" in Salzburg

Morgenlob im Salzburger Dom.
09:15

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Katechese mit Georg Mayr-Melnhof.
Ref.: Georg Mayr-Melnhof , Gründer der "Loretto-Gemeinschaft" und Leiter des Festivals, Pastoralassistent in der Erzdiözese Salzburg und Religionslehrer (verheiratet u Vater von 4 Kindern)
10:45

Sondersendung - "20. Fest der Jugend" in Salzburg

Heilige Messe.
Salzburger Dom ,
Zelebrant: Bischofsvikar Dr. Gerhard Viehhauser aus Salzburg

Donnerstag, 13. Juni

19:30

Sondersendung - Hl. Messe mit anschl. Anbetung

Hl. Messe mit anschließender musikalisch gestalteter Anbetung, im Rahmen des Gebetsabends zum Fatima-Tag.
Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Freitag, 21. Juni

19:30

Sondersendung - Jugendvigil

Zisterzienserinnenabtei Oberschönenfeld , Gessertshausen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Domvikar Dr. Florian Markter, Leiter des Bischöflichen Jugendamtes

Dienstag, 25. Juni

16:30

Sondersendung -

"Die Erneuerung der Kirche: Tiefgreifende Reform im 21. Jahrhundert"
Ref.: Dr. George Weigel , Publizist Übers.: Solveig Faustmann
Buchgespräch und Podiumsdiskussion:

Mittwoch, 26. Juni 2019, 19:30 Uhr
Diskussionstitel: Über die Lage der Kirche und zu G. W.‘s Buch:
"Die Erneuerung der Kirche - Tiefgreifende Reform im 21. Jahrhundert" Autor: Dr. h. c. mult. George Weigel Verlag: Media Maria Verlag Auf dem Podium diskutieren: Dr. h. c. mult. George Weigel, Leitender Wissenschaftler am Ethics an Public Policy Center in Washington Dr. Anselm Blumberg, Referent für Öffentlichkeitsarbeit bei "Kirche in Not"
Veranstaltungsort: Pfarrsaal Allerheiligen Gemeinde Garchinger Straße 52, 80805 München


Anmeldung beim Media Maria Verlag wird erbeten:

Media Maria Verlag: Nordstraße 2, 98257 Illertissen Telefon 07303/95 23 31-0 buch@media-maria.de
www.media-maria.de  
19:00

Sondersendung - Pontifikaler Segnungsgottesdienst, Maria-Hilf-Woche

Pontifikaler Segnungsgottesdienst mit der Bitte um Heilung, im Rahmen der Maria-Hilf-Woche in Passau.
Hoher Dom St. Stephan , Passau (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster

Donnerstag, 27. Juni

10:00

Sondersendung - Pontifikalmesse, Maria-Hilf-Woche

Pontifikalmesse, im Rahmen der Maria-Hilf-Woche in Passau.
Hoher Dom St. Stephan , Passau (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster
16:00

Sondersendung -

"Die Erneuerung der Kirche: Tiefgreifende Reform im 21. Jahrhundert"
Ref.: Dr. h.c. mult. George Weigel , Publizist Übers.: Solveig Faustmann
17:00

Sondersendung - Rosenkranz, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Rosenkranz im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
18:00

Sondersendung - Hl. Messe, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Hl. Messe im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb, Konzelebrant: Dekan Bernhard Hesse
19:30

Sondersendung - Eröffnungsvortrag, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Eröffnungsvortrag im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation", mit dem Thema: "Anbetung als Grundlage der Evangelisation".
Antoniushaus , Kempten (Bistum Augsburg)
Ref.: Dekan Bernhard Hesse
21:00

Sondersendung - gestaltete Anbetung, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Gestaltete Anbetung mit eucharistischem Segen im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Dekan Bernhard Hesse

Freitag, 28. Juni

13:00

Sondersendung - 1. Vortrag, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

1. Vortrag im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation", mit dem Thema: "Das Evangelisations-Pfarrzellsystem, Einführung."
Antoniushaus , Kempten (Bistum Augsburg)
Ref.: Margarita Bessler
14:00

Sondersendung - 2. Vortrag, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

2. Vortrag im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation", mit dem Thema: "Die 7 Ziele der Zelle."
Antoniushaus , Kempten (Bistum Augsburg)
Ref.: Christina Schneider und Lisa Kling
16:00

Sondersendung - Festmesse, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Festmesse im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner, Konzelebrant: Dekan Bernhard Hesse
17:00

Sondersendung - 3. Vortrag, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

3. Vortrag im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation", mit dem Thema: "Die Evangelisation im Oikos und der Ablauf einer Zelle"
Antoniushaus , Kempten (Bistum Augsburg)
Ref.: Cornelia Reisle

Samstag, 29. Juni

09:00

Sondersendung - Zum heutigen Fest

Priester heute - und in Zukunft.
09:25

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus im Petersdom.
Radio Vatikan
18:00

Sondersendung - Rosenkranz, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Rosenkranz im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
19:00

Sondersendung - Holiness, Hl. Messe mit anschl. Anbetung u. Lobpreis, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Holiness, Hl. Messe mit anschl. Anbetung und Lobpreis, im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Dekan Bernhard Hesse

Sonntag, 30. Juni

10:00

Sondersendung - Heilige Messe, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Heilige Messe im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation".
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Domvikar Dr. Florian Markter, Leiter der Hauptabteilung III Evangelisierung – Jugend – Berufung, Konzelebrant: Dekan Bernhard Hesse
14:00

Sondersendung - Abschlussvortrag, Infoseminar "Anbetung und Evangelisation"

Abschlussvortrag im Rahmen des Infoseminars "Anbetung und Evangelisation", mit dem Thema: "Divine Renovation"
Antoniushaus , Kempten (Bistum Augsburg)
Ref.: Domvikar Dr. Florian Markter, Leiter der Hauptabteilung III Evangelisierung – Jugend – Berufung

Mittwoch, 3. Juli

18:00

Sondersendung - Pontifikalvesper, Ulrichswoche

Pontifikalvesper mit Erhebung des Ulrichsschreins zur Eröffnung der Augsburger Ulrichswoche.
Basilika St. Ulrich und Afra , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Konrad Zdarsa

Samstag, 6. Juli

19:00

Sondersendung - Hl. Messe mit anschl. Nightfever, Ulrichswoche

Heilige Messe mit anschließendem Nightfever im Rahmen der Augsburger Ulrichswoche.
St. Ulrich und Afra , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Christoph Hänsler

Sonntag, 7. Juli

15:00

Sondersendung - Pontifikalamt

Pontifikalamt.
Hoher Dom zu , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Konrad Zdarsa

Montag, 8. Juli

10:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus im Petersdom.
Radio Vatikan

Samstag, 13. Juli

18:30

Sondersendung - Pontifikalamt, Kiliani-Wallfahrtswoche

Pontifikalamt im Rahmen der Kiliani-Wallfahrtswoche, am Tag der Jugend.
Dom St. Kilian, Krypta , Würzburg (Bistum Würzburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Franz Jung

Sonntag, 14. Juli

10:30

Sondersendung - Pontifikalamt, Kiliani-Wallfahrtswoche

Pontifikalamt im Rahmen der Kiliani-Wallfahrtswoche, Fest der Familien.
Dom St. Kilian , Würzburg (Bistum Würzburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Franz Jung

Dienstag, 16. Juli

10:00

Sondersendung - Pontifikalamt

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Weihbischof Rolf Lohmann

Sonntag, 21. Juli

10:00

Sondersendung - Großer Gebetstag Marienfried Festmesse

Festmesse in der Gebetsstätte Marienfried anlässlich des Großen Gebetstages.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Prof. Dr. Manfred Hauke, Konzelebrant: Rektor Georg Alois Oblinger
14:15

Sondersendung - Großer Gebetstag Marienfried Marienfeier

Marienfeier mit Predigt im Rahmen des Großen Gebetstages in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Rektor Georg Alois Oblinger

Freitag, 26. Juli

18:00

Sondersendung - Hl. Messe und anschl. Holy Hour, gig Festival

Hl. Messe mit anschl. Holy Hour, einer musikalisch gestalteten Anbetungszeit, anlässlich des gig Festivals.
Wallfahrtswiese beim Zisterzienserkloster Rosenthal , Ralbitz-Rosenthal (Bistum Dresden-Meißen)
Zelebrant: Pfr. Martin Kochalski, Konzelebrant: P. Paulus Maria Tautz CFR (=Franziskaner der Erneuerung)

Samstag, 27. Juli

09:00

Sondersendung - Hl. Messe, gig Festival

Hl. Messe anlässlich des gig Festivals.
Wallfahrtswiese beim Zisterzienserkloster Rosenthal , Ralbitz-Rosenthal (Bistum Dresden-Meißen)
Zelebrant: P. Joseph Maria CFR (=Franziskaner der Erneuerung), Konzelebrant: P. Paulus Maria Tautz CFR (=Franziskaner der Erneuerung)

Sonntag, 28. Juli

10:00

Sondersendung - Heilige Messe, gig Festival

Heilige Messe anlässlich des gig Festivals.
Wallfahrtswiese beim Zisterzienserkloster Rosenthal , Ralbitz-Rosenthal (Bistum Dresden-Meißen)
Zelebrant: P. Paulus Maria Tautz CFR (=Franziskaner der Erneuerung)
14:00

Sondersendung - Podiumsdiskussion, gig Festival

Podiumsdiskussion anlässlich des gig Festivals.
Wallfahrtswiese beim Zisterzienserkloster Rosenthal , Ralbitz-Rosenthal (Bistum Dresden-Meißen)
Ref.: Pfr. Stephan Delan, Pfr. Martin Kochalski, Jugendpfarrer des Bistums Dresden-Meißen und Leiter der Jugendseelsorge, Kaplan Florian Mroß (Leipzig)
19:00

Sondersendung - Holy Hour, gig Festival

Holy Hour, eine musikalisch gestaltete Anbetungszeit, anlässlich des gig Festivals.
Wallfahrtswiese beim Zisterzienserkloster Rosenthal , Ralbitz-Rosenthal (Bistum Dresden-Meißen)
Zelebrant: P. Paulus Maria Tautz CFR (=Franziskaner der Erneuerung)

Samstag, 3. August

09:15

Sondersendung - Lobpreis und Hl. Messe vom 24. Int. Forum Altötting 2019

Kapellplatz , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Spiritual Dr. Andreas Schmidt Prediger: Pfr. Markus Zurl
10:45

Sondersendung - Die Gemeinschaft Emmanuel

Gemeinschaft Emmanuel: Anbetung, Mitleiden, Evangelisierung.
Ref.: Andreas Schmidt , Spiritual im Priesterseminar St. Johannes
20:15

Sondersendung - Barmherzigkeitsabend vom 24. Int. Forum Altötting 2019

Basilika St.Anna , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Pastor Martin Sinnhuber

Mittwoch, 7. August

18:30

Sondersendung - Talk, Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Bereit für Neues", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Johannes Rothärmel
19:15

Sondersendung - Internat. Prayerfestival Marienfried

Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Johannes Rothärmel
20:15

Sondersendung - Lobpreis u. Rosenkranz, Internat. Prayerfestival Marienfried

Lobpreis und Rosenkranz, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
21:15

Sondersendung - Hl. Messe, Internat. Prayerfestival Marienfried

Hl. Messe, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti Prediger: Pfr. Martin Seefried
22:30

Sondersendung - Holy Hour, Internat. Prayerfestival Marienfried

Holy Hour, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)

Donnerstag, 8. August

09:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Gottes Ja!, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried.
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Georg Mayr-Melnhof
16:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Rosenkranz, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
17:00

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Hl. Messe, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti Prediger: Rektor Georg Alois Oblinger
19:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
20:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Zeichen und Wunder", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Pfr. Ludwig Siemes
21:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Lobpreis, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)

Freitag, 9. August

09:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Zuhause beim Vater", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Weihbischof Dr. Marian Eleganti
16:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Rosenkranz, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
17:00

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Hl. Messe, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti Prediger: Kaplan Helmut Epp
19:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival

Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
20:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Was er euch gibt, das nehmt - was er euch nimmt, das gebt"
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Pfr. Ludwig Siemes
21:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Abend der Barmherzigkeit, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)

Samstag, 10. August

16:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Rosenkranz, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
17:00

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Hl. Messe, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: und Prediger: Weihbischof Florian Wörner
18:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Schönheit und Stärke", Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Mod.: Brit Bergen
20:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Ja, aber...?!", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: Domvikar Dr. Florian Markter, Leiter der Hauptabteilung III Evangelisierung – Jugend – Berufung
21:15

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Eucharistischer Gebetsdienst, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)

Sonntag, 11. August

10:00

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Talk: "Was er euch sagt, das Tut - was er euch tut, das sagt", im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Ref.: P. Johannes Rothärmel
11:00

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Rosenkranz, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
11:45

Sondersendung Internat. Prayerfestival Marienfried

Hl. Messe, im Rahmen des Internationalen Prayerfestivals der Jugend 2000
Gebetsstätte Marienfried , Pfaffenhofen an der Roth (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Stadtpfarrer Martin Straub Prediger: P. Dominikus Hartmann , Passionisten

Mittwoch, 14. August

12:15

Sondersendung Sommer Aktuelles bei Radio Horeb

Unsere Online Redaktion.
und Maria Vallaster, Klara Broucek

Donnerstag, 15. August

19:00

Sondersendung - Pontifikalamt

Pontifikalamt anlässlich des Hochfestes Mariä Aufnahme in den Himmel aus Maria Vesperbild in Ziemetshausen.
Mariengrotte am Wallfartsort Maria Vesperbild , Ziemetshausen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner, Konzelebrant: Wallfahrtsrektor Erwin Reichart

Mittwoch, 21. August

12:15

Sondersendung Sommer Aktuelles bei Radio Horeb

und Katharina Tebaldi , Stellvertreterin des Geschäftsführers und Vinzenz Nicklaser , Leiter der Technikabteilung

Mittwoch, 28. August

12:15

Sondersendung Sommer Aktuelles bei Radio Horeb

und Simon Egle , Leiter der PR-Abteilung von RH

Mittwoch, 4. September

18:30

Sondersendung - Hl. Messe "Zwischenzeiten"

Beichtkapelle , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Kaplan Christoph Schwerhoff

Mittwoch, 11. September

12:15

Sondersendung Sommer Aktuelles bei Radio Horeb

und Monika-Maria Büscher , Leiterin des Hörerservice

Freitag, 13. September

18:00

Sondersendung - Hl. Messe

Hl. Messe mit anschließender euchararistischer Anbetung anlässlich der Gebetswache für das Leben.
Herz-Jesu-Kirche , Augsburg-Pfersee (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner

Sonntag, 15. September

14:00

Sondersendung - Eucharistiefeier mit Seligsprechung

Eucharistiefeier mit Seligsprechung von P. Richard Henkes SAC.
Dom St. Georg Dr. Kurt Kardinal Koch, Präsident des Päpst. Rates zur Förderung der Einheit der Christen, Delegat des Papstes Limburg (Bistum Limburg) Rom
Zelebrant: Dr. Kurt Kardinal Koch, Präsident des Päpst. Rates zur Förderung der Einheit der Christen, Delegat des Papstes
18:00

Sondersendung - Kreuzweg für die verfolgte Kirche

Kreuzweg für die verfolgte Kirche mit dem kirchlichen Hilfswerk 'Kirche in Not'.
Dom Unserer Lieben Frau , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Diözesanadministrator Dr. Bertram Meier

Dienstag, 24. September

07:30

Sondersendung - Hl. Messe

Eröffnungs-Gottesdienst anlässlich der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Reinhard Kardinal Marx (Erzbistum München und Freising), Vorsitzender der Dt. Bischofskonferenz

Mittwoch, 25. September

07:30

Sondersendung - Hl. Messe

Gottesdienst anlässlich der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Rainer Maria Kardinal Woelki (Erzbistum Köln)

Donnerstag, 26. September

07:30

Sondersendung - Hl. Messe

Gedächtnisgottesdienst für die verstorbenen Mitglieder der Deutschen Bischofskonferenz, anlässlich der Herbst-Vollversammlung.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Erzbischof Dr. Stefan Heße (Erzbistum Hamburg)
17:30

Sondersendung Abschluss der Herbstvollversammlung der Deutschen Bischöfe

Herbstvollversammlung der Deutschen Bischöfe in Fulda - Die Ergebnisse.
Ref.: Kardinal Reinhard Marx , Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
18:00

Sondersendung Vesper

Schlussvesper mit Bonifatiussegen anlässlich der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster (Bistum Passau)

Samstag, 28. September

15:00

Sondersendung - Symposium Schülerkreise Joseph Ratzinger

Einleitung in das Thema: Aktuelle Herausforderungen des kirchlichen Weiheamtes.
Ref.: Kardinal Kurt Koch , Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen
15:20

Sondersendung - Symposium der Schülerkreise Joseph Ratzinger

Das sakramentale Amt in der Kirche.
Rom
Ref.: Prof. Dr. Karl-Heinz Menke
16:45

Sondersendung - Symposium der Schülerkreise Joseph Ratzinger

Statements zum Thema "Aktuelle Herausforderungen des kirchlichen Weiheamtes."
Ref.: Dr. María Esther Gómez de Pedro Ref.: Prof. Dr. Christoph Ohly, Trier, Prof. Dr. Marianne Schlosser, Wien
20:30

Sondersendung - Symposium der Schülerkreise Joseph Ratzinger

Vierte Statement: Welche Voraussetzungen müssen für die Weihe erfüllt sein?
Ref.: Kardinal Gerhard Ludwig Müller , ehemalige Vorsitzende der Glaubenskongregation
21:00

Sondersendung - Symposium der Schülerkreise Joseph Ratzinger

Abschluss mit Tagungsbotschaft des Symposiums zum Thema: "Aktuelle Herausforderungen des krichlichen Weiheamtes".
Ref.: Kardinal Kurt Koch , Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen

Dienstag, 1. Oktober

17:55

Sondersendung - live aus Rom

Gebet mit Papst Franziskus aus dem Petersdom zur Eröffnung des Missionarischen Monats.
Radio Vatikan

Mittwoch, 2. Oktober

18:30

Sondersendung - Hl. Messe "Zwischenzeiten"

Beichtkapelle , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Kaplan Christoph Schwerhoff

Freitag, 4. Oktober

17:45

Sondersendung Rosenkranzandacht und Hl. Messe

Internationales Nightfever Weekend in Fulda.
Michaelskirche , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Pfr. Andreas Süß

Samstag, 5. Oktober

18:30

Sondersendung Hl. Messe mit anschl. Nightfever

Internationales Nightfever Weekend in Fulda.
St. Blasius , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Weihbischof Karlheinz Diez

Sonntag, 6. Oktober

09:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe aus dem Petersdom in Rom mit Papst Franziskus zur Eröffnung der Amazonas Synode.
Radio Vatikan

Montag, 7. Oktober

09:30

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Heilige Messe.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Bischof Dr. Michael Gerber
11:30

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Lebenszeugnisse.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Tobias Graf von Bernstorff und Herr Andree Literski
12:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Vortrag: Vision.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Pfr. James Mallon
15:00

Sondersendung Radio Maria Weltfamilie live aus Rom

Internationaler Rosenkranz. (Betrachtung der freudenreichen Geheimnisse)
Santa Maria Maggiore , Rom
Ref.: Kardinal Fernando Filoni
18:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Interview zum Thema: "Wie können wir anfangen?"
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Mod.: Andree Literski
18:30

Sondersendung - Lobpreis, Divine Renovation Konferenz

Lobpreis.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Mod.: Andree Literski
18:50

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Vortrag mit James Mallon.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Pfr. James Mallon

Dienstag, 8. Oktober

09:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Heilige Messe.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Weihbischof Prof. Dr. Karlheinz Diez Prediger: Pfr. James Mallon
11:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Vortrag - In Dir muss brennen, was Du in anderen entzünden willst.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Dr. Johannes Hartl
12:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Pastorale Umkehr - wie gelingt eine missionarische Wende in unseren Pfarrgemeinden.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Mod.: Bernhard Meuser
18:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Fragerunde.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Pfr. James Mallon
18:30

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Vortrag und Gebet um den Heiligen Geist.
Orangerie des Maritim Hotels am Schlossgarten , Fulda
Ref.: Pfr. James Mallon

Mittwoch, 9. Oktober

08:00

Sondersendung Divine Renovation Konferenz

Heilige Messe.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Dekan Bernhard Hesse

Sonntag, 13. Oktober

10:10

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus mit Heiligsprechung von Kardinal John Henry Newman und Vier weiteren Personen.
Radio Vatikan

Sonntag, 20. Oktober

09:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus zum Weltmissionssonntag.
Radio Vatikan
11:25

Sondersendung zum Weltmissionssonntag

Getauft und Gesandt - Ihre Mission - Ehrenamt bei Radio Horeb.
19:00

Sondersendung Radio Maria im Südsudan

Bischof Kussala live bei Radio Horeb in Balderschwang.
Ref.: Bischof Dr. Barani Eduardo Hiiboro Kussala , Vorsitzender der Sudanesischen Bischofskonferenz Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika
Für Spenden an Bischof Kussala/Südsudan: Account owner           COLLEGIO INTERNAZIONMALE DANIELE COMBONI Address                       VIA LUIGI LILIO, 80  - 00142 ROMA - ITALIA Bank Name                 UNICREDIT BIC / SWIFT                UNCRITM1736 Account Number        4990594 IFSC-Code                   IT74M0200805142000004990594 Account-Currency        EURO Verwendungszweck (Sehr wichtig!): Für MONS. EDUARDO HIIBORO

Samstag, 26. Oktober

12:15

Sondersendung zum 60.Geburtstag von Pfarrer Kocher

13:00

Sondersendung -

Einstimmung auf "EINKLANG".
Ref.: Pfr. Ulrich Kotzur , Diözesanjugendseelsorger im Erzbistum Berlin
13:30

Sondersendung "Einklang" - Ökumenischer Lobpreisevent in Berlin

Lobpreis mit der Band Gnadensohn.
Gemeinde auf dem Weg , Berlin
Ref.: Band Gnadensohn
14:00

Sondersendung "Einklang" - Ökumenischer Lobpreisevent in Berlin

1. Vortrag mit Dr. Johannes Hartl "Die Kraft des Lobpreises".
Gemeinde auf dem Weg , Berlin
Ref.: Dr. Johannes Hartl
20:10

Sondersendung "Einklang" - Ökumenischer Lobpreisevent in Berlin

2. Vortrag mit Dr. Johannes Hartl.
Gemeinde auf dem Weg , Berlin
Ref.: Dr. Johannes Hartl
20:15

Sondersendung "Einklang" - Ökumenischer Lobpreisevent in Berlin

Lobpreis mit der Band Gnadensohn.
Gemeinde auf dem Weg , Berlin
Ref.: Band Gnadensohn
20:25

Sondersendung "Einklang" - Ökumenischer Lobpreisevent in Berlin

2. Vortrag mit Dr. Johannes Hartl.
Gemeinde auf dem Weg , Berlin
Ref.: Dr. Johannes Hartl

Montag, 28. Oktober

18:00

Sondersendung Oremus

Oremus - Gebetsabend.
Heiligenkreuz bei Wien
Zelebrant: Abt Dr. Maximilian Heim OCist (Zisterzienser)

Samstag, 2. November

15:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus aus den Priscilla-Katakomben in Rom zum Gedenken der Verstorbenen.
Radio Vatikan

Samstag, 9. November

09:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Morgengebet und Begrüßung.
Bad Gögging
Ref.: P. Paulus Maria Tautz CFR (Franziskaner der Erneuerung)
09:30

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

1. Vortrag: "Die Schönheit des Glaubens".
Bad Gögging
Ref.: Paul J. Kim
11:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

2. Vortrag: "Das Feuer des Hl. Geistes".
Bad Gögging
Ref.: Paul J. Kim
13:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Konzert.
Bad Gögging (Bistum Regensburg)
Ref.: I AM Band
13:30

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

3. Vortrag: "Die Erneuerung der Kirche".
Bad Gögging
Ref.: Weihbischof Dr. Marian Eleganti OSB (Missionsbenediktiner) und Bernarda Bruno
14:15

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Zeugnis.
Bad Gögging
Ref.: Bernhard Thoma
14:45

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Konzert.
Bad Gögging
Ref.: I AM Band
16:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Heilige Messe.
Bad Gögging (Bistum Regensburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Rudolf Voderholzer
18:00

Sondersendung - zum Medientraining in Balderschwang

Kirche in Bedrängnis! Was kann ich tun?
19:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Zeugnis Bernarda Brunovic.
Bad Gögging
Ref.: Bernarda Brunovic, Schweiz (Dietikon)
20:00

Sondersendung Gig Glaubens-Konferenz in Bad Gögging

Holy Hour.
Bad Gögging (Bistum Bistum Regensburg)
Zelebrant: Weihbischof Dr. Marian Eleganti OSB (Missionsbenediktiner)

Freitag, 15. November

18:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Begrüßung.
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster (Bistum Passau)
18:30

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Eucharistiefeier.
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner
20:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Vortrag: "Anbeten - warum?"
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)
Ref.: Bischof Dr. Stefan Oster
21:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Abend der Barmherzigkeit.
Basilika St. Anna Altötting (Bistum Passau)

Samstag, 16. November

09:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Vortrag: "Anbeten - wie geht das?".
Kultur und Kongress Forum , Altötting
Ref.: P. Hans Buob
11:15

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Interview mit Florian Markter.
11:30

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Eucharistiefeier.
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster
14:30

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Podiumsgespräch über bewährte Modelle von Gebetsabenden.
Kultur und Kongress Forum , Altötting
15:30

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Vortrag: "Von der Anbetung zur Evangelisierung".
Kultur und Kongress Forum , Altötting
Ref.: Dekan Bernhard Hesse
17:05

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Interview mit David Craig.
20:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Gebetsabend.
Basilika St. Anna Altötting (Bistum Passau)

Sonntag, 17. November

09:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Vortrag: "Früchte der Anbetung".
Basilika St. Anna , Altötting
Ref.: Pfr. Florian Racine, MSE, Missionare der Allerheiligsten Eucharistie
10:00

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Zeugnis.
Ref.: David Craig
10:20

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Gestaltete Anbetung.
11:30

Sondersendung Adoratio - Anbetungskongress in Altötting

Eucharistiefeier.
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster

Donnerstag, 21. November

17:15

Sondersendung Papst in Thailand

Papstpredigt aus der Messe im National Stadion in Bankok.

Freitag, 22. November

16:15

Sondersendung Papst in Thailand

Papstpredigt aus der Messe mit jungen Menschen in der Maria Himmelfahrt Kathedrale in Bankok.

Samstag, 23. November

08:00

Sondersendung - Hl. Messe

Basilika Bildstein , Bildstein (Bistum Feldkirch, Österreich)
Zelebrant: Pfr. Mag. Paul Burtscher

Sonntag, 24. November

12:30

Sondersendung Papst in Japan

Papstansprache beim Friedensdenkmal in Hiroshima.
17:15

Sondersendung Afrikareise KENIA

Reisetagebuch.

Montag, 25. November

08:00

Sondersendung Afrikareise KENIA

Heilige Messe.
Nairobi,
Zelebrant: Kardinal John Njue
17:15

Sondersendung Afrikareise KENIA

Reisetagebuch.

Dienstag, 26. November

17:15

Sondersendung Afrikareise RUANDA

Reisetagebuch.

Mittwoch, 27. November

17:15

Sondersendung Afrikareise RUANDA

Reisetagebuch.

Donnerstag, 28. November

17:15

Sondersendung Afrikareise RUANDA

Reisetagebuch.

Sonntag, 1. Dezember

07:30

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
15:00

Sondersendung - Adventsandacht

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Montag, 2. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Dienstag, 3. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Mittwoch, 4. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Donnerstag, 5. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Freitag, 6. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
17:00

Sondersendung - Hl. Messe

St. Anton , München (Bistum München und Freising)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner (Bistum Augsburg) Konzelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor, P. Paulus Maria Tautz, Assistenz: Diakon Michael Wielath

Samstag, 7. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Sonntag, 8. Dezember

07:30

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
15:00

Sondersendung - Adventsandacht

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
15:45

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
15:55

Sondersendung - live aus Rom

Besuch und Gebet von Papst Franziskus an der Mariensäule bei der Spanischen Treppe in Rom.
Vatican News

Montag, 9. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Dienstag, 10. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Mittwoch, 11. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Donnerstag, 12. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
17:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus im Petersdom am Fest der Jungfrau von Guadalupe.
Radio Vatican

Freitag, 13. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
19:30

Sondersendung - Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen des Gebetsabends zum Fatima-Tag.
Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Samstag, 14. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Sonntag, 15. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
10:30

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
11:30

Sondersendung - Heilige Messe

Pontifikalamt anlässlich des 75. Jahrestages der Weihe von Karl Leisner im KZ Dachau.
Dom St. Viktor , Xanten (Bistum Münster)
Zelebrant: Weihbischof Rupert Graf zu Stolberg (Erzbistum München)
15:00

Sondersendung - Adventsandacht

Kirchenmusikalische Andacht
Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Montag, 16. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Dienstag, 17. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Sapientia - O Weisheit. Altes Gotteslob 772/1
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Mittwoch, 18. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Adonai - O Herr. Altes Gotteslob 772/2
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Donnerstag, 19. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Radix Jesse - O Wurzel Jesse. Altes Gotteslob 772/3.
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Freitag, 20. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Clavis David - O Schlüssel Davids. Altes Gotteslob 772/4.
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Samstag, 21. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Oriens - O Aufgang. Altes Gotteslob 772/5.
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Sonntag, 22. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
11:40

Sondersendung - O-Antiphonen

O Rex gentium - O König aller Völker. Altes Gotteslob 772/6.
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
15:00

Sondersendung - Adventsandacht

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
16:20

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Montag, 23. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
08:55

Sondersendung - O-Antiphonen

O Immanuel - O Gott mit uns. Altes Gotteslob 772/7.
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
16:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel

Dienstag, 24. Dezember

07:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
12:25

Sondersendung - Adventsrätsel

Adventsrätsel
19:45

Sondersendung - Heilig Abend in der Radiofamilie

Mit Familie Rosensteiner aus Aulendorf (Baden Würthemberg).
20:15

Sondersendung Heilig Abend in der Radiofamilie

Alle Hörer sind eingeladen, sich einzubringen mit Gebeten, Gedichten und Erlebnisberichten zur Weihnacht.
21:25

Sondersendung - live aus Rom

Christmette mit Papst Franziskus aus dem Petersdom.
Vatican News

Mittwoch, 25. Dezember

11:57

Sondersendung - live aus Rom

Weihnachtsbotschaft und Segen "Urbi et orbi" von Papst Franziskus.
Vatican News
12:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Predigt des Heiligen Vaters aus der Christmette.

Donnerstag, 26. Dezember

11:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Predigt des Heiligen Vaters aus der Christmette.

Samstag, 28. Dezember

11:15

Sondersendung - Weihnachtspredigt von Papst emer. Benedikt XVI.

Irgendwie wartet die Menschheit auf Gott, auf seine Nähe - aber wenn es soweit ist, hat sie keinen Platz für IHN!

Sonntag, 29. Dezember

12:30

Sondersendung - Ansprache von Papst emer. Benedikt XVI.

Die Familie ist der priviliegierte Ort Liebe zu empfangen und Liebe zu schenken!

Dienstag, 31. Dezember

16:55

Sondersendung - live aus Rom

Erste Vesper zum Hochfest der Gottesmutter Maria und feierliches Te Deum als Danksagung zum Jahresende mit Papst Franziskus.
Vatican News Peter Sonneborn
23:00

Sondersendung - Hl. Messe zur Feier der Jahreswende

St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Dekan Bernhard Hesse

Mittwoch, 1. Januar

09:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus aus dem Petersdom zum Hochfest der Gottesmutter Maria und zum Weltfriedenstag.
Radio Vatikan

Freitag, 3. Januar

20:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Lobpreis.
Ref.: Veronika Lohmer
20:45

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Eröffnungsvortrag - Vortrag 1 mit Dr. Johannes Hartl: Freundschaft.
Ref.: Dr. Johannes Hartl

Samstag, 4. Januar

10:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Lobpreis.
Ref.: Veronika Lohmer
10:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 2 mit Dr. Johannes Hartl: Ökologie des Herzens.
Ref.: Dr. Johannes Hartl
11:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Live vor Ort im Gespräch.
Ref.: Nadja Neubauer, Marie Scholz
11:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Live vor Ort im Gespräch.
Ref.: Nadja Neubauer, Marie Scholz
16:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Live vor Ort im Gespräch.
Ref.: Nadja Neubauer, Marie Scholz
16:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 3 mit Matthias Kuhn: Reich Gottes als Familie.
Ref.: Matthias Kuhn
19:45

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Rosenkranz live mit dem radio horeb Team vor Ort.
Ref.: Nadja Neubauer, Marie Scholz
20:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Lobpreis.
Ref.: Jeremy Riddle
21:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 4 mit Samuel Koch: Kraft aufzustehen.
Ref.: Samuel Koch

Sonntag, 5. Januar

12:25

Sondersendung Weihnachtsansprache des Papstes an die römische Kurie

14:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 5 mit Asher Intrater: Die Kraft von Bündnissen.
Ref.: Asher Intrater
16:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Live vor Ort im Gespräch.
Ref.: Nadja Neubauer, Marie Scholz
16:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Heilige Messe.
Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner
19:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 6 mit Friedegard Warkentin: Ganz sein.
Ref.: Friedegard Warkentin
20:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Lobpreis.
Ref.: Veronika Lohmer
21:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 7 mit Jana Highholder: Poetry Beitrag.
Ref.: Jana Highholder
21:30

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 8 mit Dr. Johannes Hartl: Folge der Wolke.
Ref.: Dr. Johannes Hartl

Montag, 6. Januar

09:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Heilige Messe.
Zelebrant: Dr. Kurt Kardinal Koch, Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen
12:25

Sondersendung Weihnachtsansprache des Papstes an die römische Kurie

13:00

Sondersendung MEHR-Konferenz 2020

Vortrag 9 mit Dr. Johannes Hartl: Heimkommen.
Ref.: Dr. Johannes Hartl

Sonntag, 12. Januar

09:25

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus aus der Sixtinischen Kapelle zum Fest Taufe des Herrn.

Dienstag, 21. Januar

18:30

Sondersendung - Königsfest, Gebetsabend

Anbetung im Rahmen des Gebetsabends anlässlich des Christkönigsfestes in der Basilika St. Anna in Altötting.
Basilika St. Anna , Altötting (Bistum Passau)

Samstag, 25. Januar

11:00

Sondersendung - Pontifikalrequiem

Pontifikalrequiem für Domkapitular em. Prälat Richard Schulte Staade in Kevelaer.
Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
Zelebrant: Bischof Dr. Felix Genn
17:25

Sondersendung - live aus Rom

Vesper mit Papst Franziskus aus der Basilika St. Paul vor den Mauern zum Fest "Bekehrung Pauli" und Ende der Gebetswoche für die Einheit.
Radio Vatikan

Samstag, 1. Februar

16:55

Sondersendung - live aus Rom

Hl. Messe mit Papst Franziskus zum 24.Welttag des geweihten Lebens.
Radio Vatikan

Sonntag, 2. Februar

09:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Predigt des Heiligen Vaters zum 24. Welttag des geweihten Lebens.

Samstag, 8. Februar

09:45

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

1. Vortrag: Die Situation in unserer Kirche - alles normal?
Haus St. Ulrich , Augsburg
Ref.: Sherry Weddell
10:40

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

Zeugnis einer persönlichen Bekehrung.
Haus St. Ulrich , Augsburg
Ref.: Frederik Brand
10:55

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

2. Vortrag: Entschiedene Jünger formen - die fünf Schwellen der Bekehrung.
Haus St. Ulrich , Augsburg
Ref.: Sherry Weddell
13:15

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

Lobpreis und Einstimmung auf den 3. Vortrag.
Haus St. Ulrich , Augsburg
13:40

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

3. Vortrag: Die frohe Botschaft heutzutage verkünden - das Schweigen brechen.
Haus St. Ulrich , Augsburg
Ref.: Sherry Weddell
15:00

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

4. Vortrag: Verkündigung auf katholisch - Vorstellung eines Alpha-Folgekurses.
Haus St. Ulrich , Augsburg
Ref.: Sr. Dr. Theresia Mende
16:00

Sondersendung - Studientag Neuevangelisierung

Heilige Messe.
Basilika St. Ulrich und Afra , Augsburg
Zelebrant: Domvikar Dr. Florian Markter

Dienstag, 18. Februar

11:00

Sondersendung Reisetagebuch von den Exerzitien in Ruanda

Reisetagebuch.
12:20

Sondersendung Reisetagebuch von den Exerzitien in Ruanda

Reisetagebuch.

Mittwoch, 19. Februar

11:00

Sondersendung Reisetagebuch von den Exerzitien in Ruanda

Reisetagebuch.
12:15

Sondersendung Aktuelles bei radio horeb

u.a. Reisetagebuch.

Donnerstag, 20. Februar

11:00

Sondersendung Reisetagebuch von den Exerzitien in Ruanda

Reisetagebuch.

Sonntag, 23. Februar

10:40

Sondersendung Papst live aus Bari

Heilige Messe mit Papst Franziskus auf dem Corso Vittorio Emanuele II
Radio Vatikan

Mittwoch, 26. Februar

16:25

Sondersendung - live aus Rom

Aschermittwochmesse mit Papst Franziskus.
Vatican News

Montag, 2. März

18:30

Sondersendung - Pontifikalamt

Eröffnungspontifikalamt von der Frühjahrsvollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz in Mainz.
Hoher Dom St. Martin , Mainz (Bistum Mainz)
Zelebrant: Dr. Reinhard Kardinal Marx, Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz und Erzbischof von München und Freising

Dienstag, 3. März

07:30

Sondersendung - Pontifikalamt

Pontifikalamt von der Frühjahrsvollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz in Mainz.
Hoher Dom St. Martin , Mainz (Bistum Mainz)
Zelebrant: Dr. Rainer Maria Kardinal Woelki (Erzbistum Köln)

Mittwoch, 4. März

07:30

Sondersendung - Pontifikalamt

Pontifikalamt von der Frühjahrsvollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz in Mainz.
Hoher Dom St. Martin , Mainz (Bistum Mainz)
Zelebrant: Erzbischof Dr. Ludwig Schick (Erzbistum Bamberg)

Donnerstag, 5. März

07:30

Sondersendung - Pontifikalamt

Pontifikalamt von der Frühjahrsvollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz in Mainz.
Hoher Dom St. Martin , Mainz (Bistum Mainz)
Zelebrant: Erzbischof Stephan Burger (Erzbistum Freiburg)

Dienstag, 10. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 11. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 12. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 13. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 14. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 15. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Montag, 16. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 17. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 18. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 19. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
21:00

Sondersendung Gebet der Solidarität

Rosenkranz.
Ref.: Diözesanadministrator Dr. Bertram Meier

Freitag, 20. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 21. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 22. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Montag, 23. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 24. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 25. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
12:00

Sondersendung - live aus Rom

Gebet des Vater Unser mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 26. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 27. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
17:55

Sondersendung - live aus Rom

Andacht mit Papst Franziskus und anschließendem Urbi et Orbi Segen.

Samstag, 28. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
12:50

Sondersendung

Ansprache von P. Marinko Sakota

Sonntag, 29. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Montag, 30. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 31. März

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 1. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 2. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 3. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 4. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 5. April

08:45

Sondersendung - zur Karwoche von Kardinal Woelki

Die Fastenzeit unseres Lebens.
Ref.: Kardinal Dr. Rainer Maria Woelki
10:15

Sondersendung - zur Heiligen Woche

Ref.: Dr. Alexander Nawar , Privatdozent Liturgiewissenschaft
10:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe zum Palmsonntag und anschl. Angelusgebet mit Papst Franziskus.
Vatican News
15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

Montag, 6. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
09:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

Dienstag, 7. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
09:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

18:30

Sondersendung - Abend der Barmherzigkeit

St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb
19:30

Sondersendung - Kreuzweg der Jugend 2000

St. Anton Kempten (Bistum Augsburg)
21:20

Sondersendung - zur Karwoche von Kardinal Woelki

Die Fastenzeit unseres Lebens.
Ref.: Kardinal Dr. Rainer Maria Woelki

Mittwoch, 8. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
09:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

13:52

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

Donnerstag, 9. April

09:20

Sondersendung - zur Heiligen Woche

09:30

Sondersendung - Chrisammesse

Andreaskapelle am Stephansdom , Passau (Bistum Passau)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster
12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

17:55

Sondersendung - live aus Rom

Die Messe vom Letzten Abendmahl mit Papst Franziskus.
20:00

Sondersendung - Heilige Messe vom Letzten Abendmahl

St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb

Freitag, 10. April

08:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

10:00

Sondersendung - Kreuzweg

Kreuzweg aus dem Hohen Dom zu Köln.
Hoher Dom zu Köln ,
Ref.: Rainer Maria Kardinal Woelki,
12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:00

Sondersendung - Karfreitagsliturgie

Feier vom Leiden und Sterben Christi.
St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb
16:45

Sondersendung - zur Heiligen Woche

16:50

Sondersendung Betrachtungen zum Karfreitag

Exerzitienmeister Pfarrer Peter Mayer mit einer Karfreitagsbetrachtung
17:30

Sondersendung - Gebet der Trauermette (Lesehore)

Brüder und Schwestern vom Gemeinsamen Leben Kloster Maria Bronnen Weilheim (Bistum Freiburg)
17:55

Sondersendung - live aus Rom

Die Passion des Herrn mit Papst Franziskus.
20:30

Sondersendung Vorbereitung auf den Kreuzweg

Gefangene schreiben den Kreuzweg für den Papst.
Ref.: Don Marco Pozza , Gefängnisseelsorger der JVA due Palazzi in Pádova
20:55

Sondersendung - live aus Rom

Kreuzweg mit Papst Franziskus.
Vatican

Samstag, 11. April

09:00

Sondersendung - Trauermette

Trauermette zum Karsamstag.
St. Anton , Kempten (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Dekan Bernhard Hesse
09:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

14:00

Sondersendung - Grabandacht

Wallfahrtskirche zur Mutter mit dem gütigen Herzen Waghäusel (Bistum Freiburg)
19:35

Sondersendung - zur Heiligen Woche

19:45

Sondersendung - Andacht aus dem Gotteslob

Andacht zum Karsamstag: Vom Kreuz ins Licht.
Ref.: Wilma Hiemer und Adelheid Nicklaser
20:55

Sondersendung - live aus Rom

Auferstehungsfeier mit Papst Franziskus aus dem Petersdom.
Vatican Event
22:30

Sondersendung

Sonntag, 12. April

04:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Wiederholung einer Osterpredigt von Papst em. Benedikt XVI.
05:00

Sondersendung - Auferstehungsfeier

Feier der Osternacht am Hochfest der Auferstehung des Herrn. Osterssonntag.
St. Anton , Balderschwang (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Pfr. Dr. Richard Kocher, Programmdirektor von Radio Horeb
10:55

Sondersendung - live aus Rom

Ostermesse mit Papst Franziskus und anschließender Segen Urbi et Orbi.
Vatican News
12:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Predigt von Papst Franziskus aus der Osternacht.
12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

14:20

Sondersendung - zur Heiligen Woche

14:30

Sondersendung - Lobpreis und Ostermesse mit anschl. Anbetung

Lobpreis und Ostermesse mit anschließender eucharistischer Anbetung der Gemeinschaft Emmanuel.
Josefsburg , Altötting (Bistum Passau)
Zelebrant: Pfarrvikar Martin Siodmok, Direktor der Emmanuel School of Mission in Altötting
16:45

Sondersendung - zur Heiligen Woche

Montag, 13. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
12:30

Sondersendung - Der Papst bei Radio Horeb

Predigt des Heiligen Vaters vom Ostersonntag und Ansprache zum Segen "Urbi et Orbi".
12:53

Sondersendung - zur Heiligen Woche

15:55

Sondersendung - zur Heiligen Woche

19:00

Sondersendung - Lobpreiskonzert

54. Oster-Lobpreiskonzert der "Immanuel Lobpreiswerkstatt".
Immanuel Zentrum , Ravensburg
Weitere Infos: www.immanuel-online.de Übertragungsort:
Oberschwabenhalle Ravensburg, Bleicherstr. 20, 88212 Ravensburg

Dienstag, 14. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 15. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
12:15

Sondersendung - Hinter den Kulissen

Donnerstag, 16. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 17. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
15:00

Sondersendung - Barmherzigkeitsrosenkranz

Barmherzigkeitsrosenkranz mit der Radio Maria World Familiy .

Samstag, 18. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 19. April

10:00

Sondersendung - zum Barmherzigkeitssonntag

Predigt von Pfr. Dr. Richard Kocher zur Umkehr.
10:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe zum Barmherzigkeitssonntag und anschl. Regina Coeli Gebet mit Papst Franziskus.
Radio Vatikan
14:00

Sondersendung - Vortrag zum Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

Vortrag zum Barmherzigkeitssonntag.
Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Ref.: P. Hubertus Freyberg
15:00

Sondersendung - Andacht zum Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

Andacht zum Barmherzigkeitssonntag.
Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Montag, 20. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 21. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 22. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 23. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 24. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 25. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 26. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Montag, 27. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 28. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 29. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 30. April

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 1. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 2. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
19:45

Sondersendung - Eucharistische Anbetung u. Heilungsgebet

Gebet um geistliche Berufungen. Eucharistische Anbetung mit Heilungsgebet.
Kapelle des Mutterhauses der Franziskus-Schwestern , Krefeld (Bistum Aachen)
Zelebrant: Pfr. Peter Meyer

Sonntag, 3. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Montag, 4. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 5. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 6. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 7. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 8. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Samstag, 9. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Sonntag, 10. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
15:15

Sondersendung - Maiandacht

Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Montag, 11. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Dienstag, 12. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Mittwoch, 13. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Donnerstag, 14. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.

Freitag, 15. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
08:40

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Mariathon - ein Werk der Vorsehung Gottes.
Ref.: Diakon Michael Wielath
10:30

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Die Welt an einem Tisch.
Ref.: Pfr. Dr. Richard Kocher , Programmdirektor Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher von der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika
14:00

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Unser Projekt Radio Maria in der Demokratischen Republik Kongo.
Ref.: Bischof Dr. Jean-Pierre Kwambamba Ref.: Pére Roger Wawa , Programmdirektor von Radio Maria Demokratische Republik Kongo Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher der Weltfamilie von Radio Maria
15:30

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Unser Projekt Radio Maria Malawi.
Ref.: Father Dr. Joseph Kimu , Programmdirektor von Radio Maria Malawi Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika
16:30

Sondersendung - Mariathon

Humanitäre Hilfe in Malawi.
Ref.: Father Dr. Joseph Kimu , Programmdirektor von Radio Maria Malawi Ref.: Ursula Heller , Vorstand vom Verein
http://www.chikondi-malawi-deutschland.de/

Kontakt: +49 8323 99 80 083

Spenden
Konto Nr.     321 63 49
BLZ:            733 699 20
Bank:          Raiffeisenbank Kempten-Oberallgäu eG, 87448 Waltenhofen
IBAN:          DE43 7336 9920 0003 216349
BIC:            GENODEF1SFO
Empfänger: Verein chikondi malawi Deutschland e.V.  
18:00

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Interview mit Erzbischof Tarcisius Gervazio Ziyaye von Malawi.
Übers.: Solveig Faustmann
18:30

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

Hl. Messe aus der Kapelle von Radio Maria Kinshasa - Demokratische Republik Kongo
Zelebrant: Bischof Jean Pierre Kwambamba
20:30

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Das war Tag 1.
Ref.: Jean Paul Kayihura , der Kontinentalverantwortliche für Afrika der Weltfamilie von Radio Maria und Bernhard Mitterrutzner , Koordinator des Redaktionssekretariates der Weltfamilie von Radio Maria

Samstag, 16. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
08:30

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

10:30

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Unser Projekt Radio Maria Südsudan.
Ref.: Erzbischof Stephen Ameyu Martin Mulla Ref.: Father John Gbemboyo Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher der Weltfamilie von Radio Maria
14:00

Sondersendung - 8. Internationale Mariathon

Unser Projekt Radio Maria Nigeria.
Ref.: Father John Chinenye Oluoma , designierter Programmdirektor Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortliche der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika Ref.: Dr. Vittorio Viccardi , Präsident der Weltfamilie von Radio Maria
16:00

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

Mariathon 2020 mit unseren deutschsprachigen Nachbarländern Radio Maria Österreich und Radio Maria Deutschschweiz
Ref.: Schätzle, André Jakober (Geschäftsführer von Radio Maria Deutschschweiz)
16:30

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Unser Projekt Radio Maria in Nigeria.
18:00

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Mariathon
18:30

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

Heilige Messe aus der Kapelle von Radio Maria Malawi in Mangochi.
Zelebrant: Father Dr. Joseph Kimu
20:30

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Das war Tag 2.
Ref.: Jean Paul Kayihura , der Kontinentalverantwortliche für Afrika der Weltfamilie von Radio Maria
22:00

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

Interview mit Bischof Stephen Ameyu Martin Mulla aus dem Südsudan.
Ref.: Erzbischof Stephen Ameyu Martin Mulla Übers.: Solveig Faustmann

Sonntag, 17. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
08:45

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Interview mit Bischof Anthony John Valentine Obinna.
09:30

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

Unser Projekt Radio Maria in Nigeria.
11:00

Sondersendung - 8.Internationaler Mariathon

12:20

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Mariathon - Spendenhotline 08328 921 180.
Ref.: Bischof Oso-Man Ndagoso
14:00

Sondersendung - 8. Internationale Mariathon

Unser Projekt Radio Maria Nigeria.
Ref.: Father John Chinenye Oluoma , designierter Programmdirektor von Radio Maria Nigeria Ref.: Jean Paul Kayihura , Kontinentalverantwortlicher der Weltfamilie von Radio Maria für Afrika Ref.: Father Terwase Henry Akaabiam , Sekretär des Symposiums der Bischofskonferenz von Afrika und Madagascar
18:00

Sondersendung - 8. Internationaler Mariathon

Mariathon
18:30

Sondersendung 8.Internationaler Mariathon

Heilige Messe aus der Kapelle von Radio Maria in Kinshasa - Demokratische Republik Kongo.
Zelebrant: Père Roger Wawa Programmdirektor von Radio Maria Kinshasa Übers.: Peter Sonneborn , Geschäftsführer von radio horeb

Montag, 18. Mai

06:55

Sondersendung - live aus Rom

Heilige Messe mit Papst Franziskus.
16:00

Sondersendung -

Rückblick Mariathon 2020

Sonntag, 24. Mai

15:15

Sondersendung - Maiandacht

Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Donnerstag, 28. Mai

19:00

Sondersendung Gemeinsam vor Pfingsten

, Stift Heiligenkreuz bei Wien

Samstag, 30. Mai

17:25

Sondersendung Papst live aus Rom

Rosenkranzgebet von der Lourdes Grotte aus den Vatikanischen Gärten.
Radio Vatikan
18:30

Sondersendung Pfingstkongress Loretto Salzburg

"a hero's journey" online - live aus Salzburg - Hauptprogramm.
Ref.: Georg Mayr-Melnhof, Pater Andreas Hasenburger, Christian Berghammer
19:30

Sondersendung Pfingstkongress Loretto Salzburg

"a hero's journey" online - live aus Salzburg - Gebetszeit.
20:30

Sondersendung Pfingstkongress Loretto Salzburg

"a hero's journey" online - live aus Salzburg - Lobpreiskonzert mit Anton Svoboda.

Sonntag, 31. Mai

15:15

Sondersendung - Maiandacht

Kapelle im Tagungshaus Regina Pacis , Leutkirch (Bistum Rottenburg-Stuttgart)
Zelebrant: P. Hubertus Freyberg

Samstag, 6. Juni

10:00

Sondersendung - Bischofsweihe

Amtseinführung und Bischofsweihe vom Apostolischen Administrator Prälat Dr. Bertram Meier.
Zelebrant: Hauptkonsekrator: Dr. Reinhard Kardinal Marx, Metropolit (Erzbistum München und Freising)

Sonntag, 5. Juli

15:00

Sondersendung - Verabschiedung von Georg Ratzinger

Totenvesper

Mittwoch, 8. Juli

10:00

Sondersendung Requiem von Georg Ratzinger

Donnerstag, 9. Juli

15:15

Sondersendung -

Gebet für Emmanuele Ferrario, dem vertorbenen Gründungspräsident von Radio Maria.

Samstag, 11. Juli

09:00

Sondersendung Hinführung zur Diakonenweihe

Das Diakonat - eine Hinführung.
Ref.: Diakon Andreas Martin , ständiger Diakon
09:30

Sondersendung

Diakonenweihe während der Ulrichswoche in Augsburg.
St. Ulrich und Afra , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Bertram Meier
14:00

Sondersendung -

Emanuele Ferrario - ein Leben für Radio Maria.
Ref.: Vittorio Viccardi , Präsident der Weltfamilie von Radio Maria Übers.: Gabi Fröhlich
14:30

Sondersendung

Rosenkranz für den verstorbenen Gründungspräsident von Radio Maria Emanuele Ferrario.
Peter Sonneborn Erba bei Mailand Übers.: Peter Sonneborn
15:00

Sondersendung

Requiem für den verstorbenen Gründungspräsident von Radio Maria Emanuele Ferrario.
Peter Sonneborn Erba bei Mailand Übers.: Peter Sonneborn

Sonntag, 12. Juli

19:40

Sondersendung - GigFestival@home

Ref.: P. Paulus Maria Tautz , Franziskaner der Erneuerung

Mittwoch, 22. Juli

12:15

Sondersendung - Hinter den Kulissen

Neues vom radio horeb - Team Deutschland
Ref.: Sabine Römer Ref.: Claudia Wieland Bischof Heinz Josef Algermissen , Fulda (Bistum Fulda)

Mittwoch, 12. August

12:15

Sondersendung

Neue Erzählung Red Moon Rising und das 24-7 Gebet.
Ref.: Wolfgang Ziegelmayer

Samstag, 15. August

19:00

Sondersendung Pontifikalamt

An der Marien Grotte in Maria Vesperbild anlässlich des Hochfestes Mariä Aufnahme in den Himmel.
Mariengrotte des Wallfahrtsortes Maria Vesperbild , Ziemetshausen (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Stefan Oster SDB (Salesianer Don Boscos)

Samstag, 12. September

18:30

Sondersendung 'Pfarrei der Woche'

Hl. Messe - Sonntag Vorabend mit anschl. Anbetung zum Fest Kreuzerhöhung.
Wallfahrtskirche beim "Liab'n Herrgöttle" , Biberbach (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischöfl. Geistl. Rat Pfr. Dr. Ulrich Lindl

Sonntag, 13. September

15:00

Sondersendung 'Pfarrei der Woche'

Segensandacht.
Wallfahrtskirche beim "Liab'n Herrgöttle" , Biberbach (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischöfl. Geistl. Rat Pfr. Dr. Ulrich Lindl

Donnerstag, 17. September

18:40

Sondersendung

Gebetswache für das Leben
Ref.: Tobias Riegger , Referent im Institut für Neuevangelisierung des Bistums Augsburg
Alle Informationen zur Gebetswache finden Sie hier. Kontakt:  Email: neuevangelisierung@bistum-augsburg.de Telefonnr.: 0821 3166 3121
19:00

Sondersendung Gebetswache für das Leben

Rosenkranz, Hl. Messe und eucharistische Anbetung.
Hlst. Herz Jesu , Augsburg-Pfersee (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Weihbischof Florian Wörner Konzelebrant: Stadtpfarrer Msgr. Franz Götz

Sonntag, 20. September

17:00

Sondersendung Kreuzweg

Für die verfolgte Kirche mit dem kirchlichen Hilfswerk 'Kirche in Not'.
Dom Unserer Lieben Frau zu , Augsburg (Bistum Augsburg)
Ref.: Bischof Dr. Bertram Meier

Dienstag, 22. September

18:30

Sondersendung Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischöfe in Fulda

Eröffnungs-Gottesdienst.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Bischof Dr. Georg Bätzing, Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (Bistum Limburg)

Mittwoch, 23. September

07:30

Sondersendung Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischöfe in Fulda

Gottesdienst.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Kardinal Dr. Rainer Maria Woelki (Erzbistum Köln)

Donnerstag, 24. September

07:30

Sondersendung Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischöfe in Fulda

Gedächtnisgottesdienst für die verstorbenen Mitglieder der Deutschen Bischofskonferenz.
Dom St. Salvator , Fulda (Bistum Fulda)
Zelebrant: Kardinal Reinhard Marx (Erbistum München u. Freising)

Samstag, 26. September

15:00

Sondersendung - Symposium Schülerkreise Joseph Ratzinger

Einleitung in das Thema: Die Frage nach Gott in den gegenwärtigen Herausforderungen.
Ref.: Kardinal Kurt Koch , Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen
15:20

Sondersendung - Symposium Schülerkreise Joseph Ratzinger

Offenbarung im Spannungsfeld von Wahrheitsvorgaben und Lebenswirklichkeiten.
Ref.: Kardinal Rainer Maria Woelki , Erzbischof von Köln
16:45

Sondersendung - Symposium der Schülerkreise Joseph Ratzinger

Statements zum Thema "
Ref.: Prof. Dr. Stephan Herzberg , Prof. in St. Georgen, Frankfurt Ref.: Kardinal Luis Fancisco Ladaria Ferrer , Präfekt der Glaubenskongregation Ref.: Dr. Rainer Hangler, Salzburg und Dr. Josef Zöhrer (Freiburg i. Br.) , ; Moderation: Prof. Dr. Achim Buckenmaier (Rom)
18:15

Sondersendung - Symposium Schülerkreise Joseph Ratzinger

Diskussion im Plenum.
18:45

Sondersendung - Symposium Schülerkreise Joseph Ratzinger

Abschluss des Symposiums.
Ref.: Kardinal Kurt Koch , Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen

Sonntag, 27. September

19:40

Sondersendung -

Rückblick auf das Symposium der Schülerkreise Papst Benedikt XVI.
Ref.: Prof. Dr. Christoph Ohly , 1. Vorsitzende des Neuen Schülerkreises

Montag, 5. Oktober

12:40

Sondersendung Ehrenamtstelle des Tages

Mittwoch, 7. Oktober

16:00

Sondersendung Radio Maria Weltfamilie live aus Kibeho

Internationaler Rosenkranz.
Marienheiligtum , Kibeho, Ruanda, Afrika (Bistum Gikongoro)

Dienstag, 13. Oktober

18:20

Sondersendung - Rosenkranz, Pontifikalamt

Rosenkranz und Pontifikalamt zum Fatimatag.
Mariä Geburt , Höchberg (Bistum Würzburg)
Zelebrant: Bischof em. Dr. Friedhelm Hofmann

Mittwoch, 14. Oktober

16:30

Sondersendung Unser Projekt Radio Maria Nigeria

Interview
Ref.: Matthew Man-Oso Ndagoso

Donnerstag, 15. Oktober

14:00

Sondersendung Unser Projekt Radio Maria Nigeria

Interview
Ref.: Matthew Man-Oso Ndagoso , Erzbischof von Kaduna in Nigeria
19:45

Sondersendung Unser Projekt Radio Maria Nigeria

Interview
Ref.: Matthew Man-Oso Ndagoso

Freitag, 16. Oktober

20:30

Sondersendung Unser Projekt Radio Maria Nigeria

Interview
Ref.: Matthew Man-Oso Ndagoso

Samstag, 17. Oktober

10:00

Sondersendung Unser Projekt Radio Maria Nigeria

Interview
Ref.: Matthew Man-Oso Ndagoso

Sonntag, 18. Oktober

09:00

Sondersendung Aktion: Eine Million Kinder beten den Rosenkranz

Rosenkranz

Donnerstag, 29. Oktober

16:30

Sondersendung - Gedenkfeier für die Opfer der Corona-Krise

Gedenkfeier für Menschen, die in der Corona-Zeit verstorben sind, im Rahmen des Studientages 25 Jahre Kontaktstelle Trauerbegleitung.
St. Ulrich und Afra , Augsburg (Bistum Augsburg)
Zelebrant: Bischof Dr. Bertram Meier

Kalender

Juni 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Programmhöhepunkte

Monatsprogramm ausdrucken?

Monatsprogramm im Oktober

 

Monatsprogramm lieber per Post?