Seit 15:30: S. - "19. Fest der Jugend" in Salzburg - Lobpreis und Gebet um den Hl. Geist und Katechese...

Seit 15:30
S. - "19. Fest der Jugend" in Salzburg - Lobpreis und Gebet um den Hl. Geist und Katechese mit Bernadette Lang.
Danach: S. - "19. Fest der Jugend" in Salzburg - Gebet um den Heiligen Geist.
2018-05-20 16:45:00

Kalender

Januar 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Programm

Zeige:
Meine Bestellung:
kein Artikel

Donnerstag, 11. Januar

01:00

Nachtprogramm Radioexerzitien, Wdh.

5. Exerzitienvortrag.
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Radioexerzitien, Wdh.

6. Exerzitienvortrag.
06:00

Angelus - Rosenkranz

1: Adelheid Nicklaser
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes - Morgenlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen Kloster Bethlehem , Koblenz-Pfaffendorf (Bistum Trier)
07:30

Impuls

Gedanken für den Tag: Augen des Herzens.
Ref.: P. Sascha-Philipp Geißler , Pallottiner, Wallfahrtsdirektor in Herrgottsruh bei Friedberg
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Theodosius, Einsiedler.
Ref.: Miriam Fernandez Molina
08:15

Interview des Tages

Pro und contra Familiennachzug - eine Debatte in der 'Tagespost'.
Ref.: Sebastian Sasse , Leiter des Ressorts Politik der katholischen Zeitung 'Die Tagespost'
08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

Bibelstelle, auf die der Hörer Bezug genommen hat: 1Joh 2,26f
09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
10:00

Erzählung

Das Kreuz von Wylposowa Folge 16
Autor: Sr. Maria Calasanz Ziesche
Das Kreuz von Wylposowa  von Sr. Maria Calasanz Ziesche heute nur noch antiquarisch erhältlich.    früher im Benno-Verlag-Leipzig erschienen 
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender München
11:00

Radioexerzitien - 7. Vortrag

Vortrag "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Ref.: Bischof Joseph Werth
12:15

Streiflicht Nachrichtenmagazin

Pro und contra Familiennachzug - eine Debatte in der 'Tagespost'.
Ref.: Sebastian Sasse , Sebastian Sasse, Leiter des Ressorts Politik der katholischen Zeitung 'Die Tagespost'
13:00

Talk und Musiksendung

Pfarrei der Woche bei Radio Horeb: St. Heinrich und Kunigunde in Paderborn.
Ref.: Pfr. Peter Scheiwe
13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Wundenrosenkranz

mit den Hörern
14:15

Hörergrüsse

15:00

Radioexerzitien - 8. Vortrag

Vortrag "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
16:00

Vatican News

Nachrichten
16:30

Katechismus

Was bedeutet: „Geheiligt werde dein Name“ und wie wird der Name Gottes in uns und in der Welt geheiligt?
Ref.: Subregens Robert Paulus , Priesterseminar St. Wolfgang
Kompendium Nr. 561: Welche Rolle hat der Heilige Geist im Gebet? (=KKK 2670-2672. 2680-2681) Da der Heilige Geist der innere Lehrmeister des christlichen Betens ist und „wir nicht wissen, worum wir in rechter Weise beten sollen“ (Röm 8, 26), ermuntert uns die Kirche, ihn bei jeder Gelegenheit anzurufen und anzuflehen: „Komm, Heiliger Geist!“

 
17:15

Zum Nachdenken

"Jesus von Nazareth - Die Kindheitsgeschichten" - 25. Teil
Ref.: Pfr. Dr. Richard Kocher
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Geistliche Familie "Das Werk", Kloster Thalbach , Bregenz
18:00

Vatican News

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Ki-Ka-Kindergrüsse.
Ref.: Adelheid Nicklaser
19:00

Rosenkranz

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung , Baldegg
19:45

Lobpreis

Geistliche Familie vom Heiligen Blut , Aufhausen
20:30

Credo

Highlights aus dem Neuen Testament, 25. Teil.
Ref.: Pfr. Ulrich Filler
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. Viktor Hürlimann
22:00

Hl. Stunde

Mit Jesus am Ölberg.
Geistliche Familie vom Heiligen Blut , Aufhausen
22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Radioexerzitien, Wdh.

7. Exerzitienvortrag.
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Kalender

Januar 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Unsere Programmhöhepunkte im Januar