Seit 20:30: Credo - Advent – voller Erwartung! - Ref.: Pfr. Dr. Ulrich Lindl

Seit 20:30
Credo - Advent – voller Erwartung!
Danach: Komplet Nachtgebet d. Kirche
2017-12-12 21:40:00

Kalender

Dezember 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Programm

Zeige:
Meine Bestellung:
kein Artikel

Montag, 8. Januar

01:00

Nachtprogramm Quellgrund, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Freitag
01:45

Nachtprogramm Weltkirche aktuell, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Grundkurs des Glaubens, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Freitag
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

Oliver Gierens
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes - Morgenlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen Kloster Bethlehem , Koblenz-Pfaffendorf (Bistum Trier)
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Severin von Noricum.
Ref.: Bastian Nagel
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
Ab 09:50 Uhr
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender im Studio betet mit München
11:00

Radioexerzitien - 1. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 11:45 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
12:15

Streiflicht Nachrichtenmagazin

13:00

Talk und Musiksendung Musikmagazin

Gott loben, das ist unser Amt!
Ref.: Simon Dach
Für Anfragen, Hinweise, Wünsche und Rückmeldungen betreffend der Sendung:   Simon Dach Tel: 06167/912019 Fax: 06167/912018 E-mail: sivadach@arcor.de  
13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Barmherzigkeitsrosenkranz

mit den Hörern
14:15

Hörergrüsse

15:00

Radioexerzitien - 2. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 15:55 Uhr
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Katechismus

Die christliche Deutung des Festes "Taufe des Herrn."
Ref.: Pfr. Dr. Achim Dittrich
Die Website der Passionisten:

www.passionisten.de
Ab 17:10 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Geistliche Familie "Das Werk", Kloster Thalbach , Bregenz
18:00

Radio Vatikan

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Talita Kum Magazin für Horeb Kids

Was ist eigentlich ein Diakon?
Ref.: Diakon Martin Bader
19:00

Rosenkranz

Gebetsgruppe aus der Fatimakapelle , Petersberg bei Fulda
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Regens Dr. Agnell Rickenmann
22:00

Nachtprogramm Treffpunkt, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Sonntag
22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Lebenshilfe, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Dienstag, 9. Januar

01:00

Nachtprogramm Jugendmagazin, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung der Vorwoche
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

Ulrich Schwab
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes Morgenlob d. Kirche

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung , Baldegg
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Pauline-Marie Jaricot.
Ref.: Brit Bergen
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
Ab 09:50 Uhr
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender im Studio betet mit München
11:00

Radioexerzitien - 3. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 11:45 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Pfr. Richard Kocher
12:15

Streiflicht Nachrichtenmagazin

13:00

Talk und Musiksendung

13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Wundenrosenkranz

mit den Hörern
14:15

Hörergrüsse

15:00

Radioexerzitien - 4. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 15:55 Uhr
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Katechismus

Hindernisse auf dem Weg zu Jesus: Sünde, Hass und Vorurteile, 1. Teil.
Ref.: Prof. Dr. Klaus Berger
Ab 17:10 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen, Kloster Bethlehem , Koblenz
18:00

Radio Vatikan

"Mit Frieden ist nichts verloren" - 100 Jahre Friedensdiplomatie der Päpste und des Heiligen Stuhls Teil 2
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Märchenstunde: "Der Schneemann".
Ref.: Peter Eisert
19:00

Rosenkranz

Gebetsgruppe , Alfred Ingenhaag , Essen
19:45

Anbetung

Ref.: Pfr. Richard Kocher
Buchangabe zur Sendung:

20:30

Credo

Seelsorge im Gespräch.
Ref.: Pfr. Peter Meyer
Ab 21:40 Uhr
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Dekan Dr. Ignaz Steinwender
22:00

Evangelium der Befreiung

Unterscheidung der Geister: Das Gewissen
Ref.: Br. Jan Hermanns
22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Lebenshilfe, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Mittwoch, 10. Januar

01:00

Nachtprogramm Credo, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung der Vorwoche
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

Ulrich Schwab
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes - Morgenlob d. Kirche

Brüder und Schwestern vom Gemeinsamen Leben Kloster Maria Bronnen Weilheim (Bistum Freiburg)
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Leonie Aviat.
Ref.: Nicole Daiber
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
Ab 09:40 Uhr
09:45

Generalaudienz beim Papst

Übers.: Peter Sonneborn
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender im Studio betet mit Balderschwang
11:00

Radioexerzitien - 5. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 11:45 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Pfr. Richard Kocher
12:15

Gebet am Mittag

Ref.: Pfr. Richard Kocher
12:30

Hörer fragen den PD

Ref.: Pfr. Richard Kocher
12:45

Streiflicht Nachrichtenmagazin

13:00

Talk und Musiksendung

13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Barmherzigkeitsrosenkranz

mit den Hörern
14:15

Hörergrüsse

15:00

Radioexerzitien - 6. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 15:55 Uhr
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Katechismus

Hindernisse auf dem Weg zu Jesus: Sünde, Hass und Vorurteile, 2. Teil.
Ref.: Prof. Dr. Klaus Berger
Ab 17:10 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen, Kloster Bethlehem , Koblenz
18:00

Radio Vatikan

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Schlafen ist ein Geschenk des Himmels.
Ref.: Adelheid Nicklaser, Antonia, Laetitia
Buch von Lisa T. Bergren "Unsere Welt ist ein Geschenk des Himmels. www.francke-buch.de
19:00

Rosenkranz

St. Gertrudkreis , Msgr. Josef Hochenauer , Durach
19:45

Gott hört dein Gebet

20:30

Credo

Radioakademie: Spirituelle Theologie.
Ref.: P. Gregor Lenzen CP (Passionisten)
Ab 21:40 Uhr
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. August Bechter
22:00

Nachtprogramm Heilungsgebete, Wdh.

Heilungsgebete
Ref.: Programmdirektor Pfr. Richard Kocher
22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Generalaudienz, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Donnerstag, 11. Januar

01:00

Nachtprogramm Credo, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung der Vorwoche
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

1: Adelheid Nicklaser
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes - Morgenlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen Kloster Bethlehem , Koblenz-Pfaffendorf (Bistum Trier)
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Theodosius.
Ref.: Miriam Fernandez Molina
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
Ab 09:50 Uhr
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender im Studio betet mit München
11:00

Radioexerzitien - 7. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 11:45 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Ref.: Bischof Joseph Werth
12:15

Streiflicht Nachrichtenmagazin

13:00

Talk und Musiksendung

13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Wundenrosenkranz

mit den Hörern
14:15

Hörergrüsse

15:00

Radioexerzitien - 8. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 15:55 Uhr
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Katechismus

Grundsätzliche Einstellungen im Gebet (Perspektiven, Ziel, Haltung), 2. Teil.
Ref.: P. Nikolaus Klemeyer
Das Dokument „Dei Verbum“ ist ein Meisterwerk des II. Vatikanischen Konzils. Es spricht über die Offenbarung Gottes als Fundament unseres Glaubens. Welche Rolle spielt dabei die Hl. Schrift? Welche die Überlieferung und das Lehramt der Kirche? Diese Fragen werden ebenso thematisiert wie die Entstehung, Bedeutung und Auslegung des Alten und Neuen Testaments. Die Kenntnis dieses Dokuments bildet einen großen Schritt nach vorn im Verständnis der Bibel.

Gottes Rede immer wieder neu zu erschließen - das ist also der Kerngedanke dieses Fortbildungstages. Er will grundsätzliche Kenntnisse der Bibelexegese vermitteln. Der Kurs richtet sich an RC-Mitglieder und alle, die sich mit dem Wort Gottes intensiv befassen wollen.

(Legionäre Christi) bei einem Fortbildungstag im Noviziat der Legionäre Christi in Neuötting-Alzgern gehalten hat.
Ab 17:10 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Geistliche Familie "Das Werk", Kloster Thalbach , Bregenz
18:00

Radio Vatikan

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Ki-Ka-Kindergrüsse.
Ref.: Adelheid Nicklaser
19:00

Rosenkranz

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung , Baldegg
19:45

Lobpreis

Geistliche Familie vom Heiligen Blut , Aufhausen
20:30

Credo

Highlights aus dem Neuen Testament.
Ref.: Pfr. Ulrich Filler
Ab 21:40 Uhr
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. Viktor Hürlimann
22:00

Hl. Stunde

Mit Jesus am Ölberg.
Geistliche Familie vom Heiligen Blut , Aufhausen
22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Lebenshilfe, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Freitag, 12. Januar

01:00

Nachtprogramm Credo, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung der Vorwoche
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

1: Adelheid Nicklaser
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes Morgenlob d. Kirche

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung , Baldegg
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Sr. Marguerite Bourgeoys.
Ref.: Nicole Daiber
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Radioexerzitien Hl. Messe

Hl. Messe im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Winfried Abel
Ab 09:50 Uhr
10:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schichthabender im Studio betet mit München
11:00

Radioexerzitien - 9. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 11:45 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Pfr. Richard Kocher
12:15

Streiflicht Nachrichtenmagazin

13:00

Talk und Musiksendung

Hörergrüße.
13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Gebet zur Todesstunde des Herrn mit Barmherzigkeitsrosenkranz

14:15

Kreuzweg

Kreuzweg.
St. Gertrudkreis , Durach
15:00

Radioexerzitien - 10. Vortrag

Vortrag im Rahmen der Radioexerzitien "Lasst euch vom Geist entflammen!".
Bergkloster , Bestwig (bei Meschede) (Bistum Paderborn)
Ref.: Pfr. Winfried Abel
Ab 15:55 Uhr
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Höre, Israel! Vorbereitung auf den Sonntag

2. Sonntag im Jahreskreis Lesejahr B.
Ref.: Pfr. Bodo Windolf
Ab 17:30 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen, Kloster Bethlehem , Koblenz
18:00

Radio Vatikan

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Schatzsuche in der Bibel: Kinder lesen das Sonntagsevangelium
Ref.: Susanne Wundrack
19:00

Rosenkranz

Gebetsgruppe , Ludger u. Hildegard Baumeister , Schermbeck, NRW
19:45

Quellgrund - Christliche Meditation

Ab 20:30 Uhr
20:30

Credo

Grundkurs Philosophie.
Ref.: DDDr. Peter Egger
Ab 21:40 Uhr
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. Werner Ludescher
22:00

Gott hört dein Gebet

22:50

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:00

Nachtprogramm Lebenshilfe, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Samstag, 13. Januar

01:00

Nachtprogramm Credo, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung der Vorwoche
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Tagesgespräch, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Erzählung, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
05:00

Nachtprogramm Höre, Israel!, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

1: Adelheid Nicklaser
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

06:50

Tagesevangelium

07:00

Laudes - Morgenlob d. Kirche

Wallfahrtskirche zur Mutter mit dem gütigen Herzen, Brüder vom gemeinsamen Leben Waghäusel (Bistum Freiburg)
07:45

Liturgische Texte zum Tag

Lesungen der Lesehore.
08:00

Kalenderblatt

Hl. Hilarius von Poitiers, Bischof.
Ref.: Werner Loss
08:15

Interview des Tages

08:30

Nachrichten

Nachrichten aus Kirche und Welt.
08:40

Pfr. Kocher im Gespräch

09:00

Hl. Messe

Kapelle im Kreissenioren- und Pflegeheim St. Josef , Reisbach (Bistum Regensburg)
Zelebrant: Pfr. Martin Ramoser
10:00

Lebenshilfe

Mit der Natürlichen Empfängnisregelung (NER) durch die Wechseljahre.
Ref.: Monika Espe , NER-Beraterin
Kontaktinformationen:

Monika Espe
NER-Beraterin, München
Tel.: 089 52 78 84
E-Mail: monika.espe@gmx.de

- Termine nach Vereinbarung


Suchen Sie eine NER-Beraterin in Ihrer Nähe:

http://www.iner.org/erlernen/beratungen/deutschland.html

Mehr Informationen über die natürliche Empfängnisregelungen finden Sie:

http://www.iner.org/natuerliche-empfaengnisregelung.html

http://www.natuerlich-liebe.de/index.php


Buchtipps:

Natürliche Empfängnisregelung
Die sympto-thermale Methode – Der partnerschaftliche Weg
von Elisabeth und Josef Rötzer
Herder Verlag; ISBN: 9-7834-5130-629-7, Preis: 16,99 €

Die Frau und ihr persönlicher Zyklus:
Von der Vorpubertät bis in die Wechseljahre
von Elisabeth und Josef Rötzer
Ehe Familie Buch, ISBN: 9-7839-0233-601-9, Preis: 23,80 €

Dynamik der Liebe.
Neue Gesichtspunkte zur Natürlichen Empfängnisregelung nach Rötzer.
von Maria Eisl, Herausgeber: Andreas Laun, ISBN: 9-7839-0233-602-6, Preis: 11,80 €

Mit Freuden Frau sein
von Ingrid Trobisch und Elisabeth Rötzer
dip3 Bildungsservice Verlag, ISBN: 9-7839-0268-687-9, Preis: 15,95 €

Geheimnis ehelicher Liebe
Humanae vitae - 40 Jahre danach
von Maria Prügl, Christoph Casetti
Ehe Familie Buch, ISBN: 9-7839-0233-698-9, Preis: 9,80 €

Liebe wählt aus
Wie finde ich den richtigen Partner? Freundschaft und Sexualität - Zufall oder Entscheidung? Impulse für Jugendliche und junge Erwachsene
von Wilma Lerchen
Schönstatt-Verlag, ISBN: 9-7839-3539-622-6, Preis: 7,95 €

Die menschliche Liebe im göttlichen Heilsplan:
Eine Theologie des Leibes, Mittwochskatechesen von 1979-1984
von Johannes Paulus II.
diverse Herausgeber
fe-Medienverlag, ISBN: 978-3-9396-8444-2, Preis: 19,95 €

Liebe und Verantwortung
Eine ethische Studie
von Johannes Paul II. (Autor)
Josef Spindelböck (Herausgeber und Übersetzer), Klaus Küng (Vorwort)
St. Josef Verlag, ISBN-13: 978-3-90185-314-2, Preise EURO 15,80
Ab 11:10 Uhr
11:10

Nachrichten

Weltnachrichten.
11:15

Papstkatechese aus der Generalaudienz dieser Woche

11:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung Baldegg
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

Pfr. Richard Kocher
12:15

Wochenmagazin

Interview der Woche und Wochenkommentar.
Ref.: Isabelle Lütz , Publizistin
12:50

Veranstaltungshinweise

13:00

Musikmagazin

Musik mit Werken großer Meister.
Ref.: Dr. Hansmartin Lochner
13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Spiritualität

Jüdische Wurzeln des Christentums: Die Seligpreisungen - berufen zum Glück.
Ref.: Mag. Gisela Lösch,
Ab 15:00 Uhr
15:00

Wundenrosenkranz

mit den Hörern
15:15

Seelsorgesprechstunde

Ref.: Pfr. Richard Kocher
16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Kurs 0 - Grundlagen des Christseins

"Lasst euch versöhnen!" (2Kor 5,20) – Vergebung, Versöhnung, Bußsakrament.
Ref.: Dr. Wilhelm Schäffer , Beauftragter für Glaubenskurse und Evangelisierung in der Erzdiözese Freiburg
Bücher und Begleitmaterialien zur Sendung von Pfr. Dr. Wilhelm Schäffer:

- Wilhelm Schäffer: Im Geiste neu. Ein Glaubenskurs für Einzelne und Gruppen. 8,00 Euro. - Wilhelm Schäffer: "Heute, wenn ihr seine Stimme hört."    Begleitheft zum Glaubenskurs mit Tagesbesinnungen (eine Woche für jedes Thema). 2,50 Euro. - Wilhelm Schäffer: Glauben in dieser Zeit. Christsein verstehen und leben.    Vormals Herder-Taschenbuch; jetzt nur noch beim Autor erhältlich. 5,00 Euro. - Arbeitsmappe für Kurs- und Gruppenleiter, mit vielen Materialien und Vorlagen für Arbeitsblätter. 15,00 Euro. Kann auch als Datei zum selber Ausdrucken kostenlos zugesandt werden. Versandkosten: (Büchersendung; ab 1,00 Euro je nach Umfang) kommen dazu. Bestellung bei: Dr. Wilhelm Schäffer, Prälat-Fischer-Str. 7, 77886 Lauf. Tel. 07841-270578. Fax: 07841-7384. Am Einfachsten per E-Mail: wilhelm.schaeffer@t-online.de
Ab 17:30 Uhr
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen, Kloster Bethlehem , Koblenz
18:00

Radio Vatikan

Nachrichten
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Hl. Messe - Sonntag Vorabend

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
18:30

Hl. Messe - Sonntag Vorabend

Basilika St. Marien , Kevelaer (Bistum Münster)
19:45

Rosenkranz

Kinder beten Rosenkranz zum Fatimatag aus der Wallfahrtskirche zur Mutter mit dem gütigen Herzen,
, Waghäusel (Bistum Freiburg)
20:30

Hörergrüsse

21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. Eberhard Jacob
22:00

Taize Abendgebet

von Samstag Abend im internationalen Jugendwallfahrtsort Taize im französischen Burgund
23:00

Nachtprogramm Lebenshilfe, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Sonntag, 14. Januar

01:00

Nachtprogramm Wdh., Kurs 0

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:00

Nachtprogramm Mittagsansprache, Wdh., So

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:15

Nachtprogramm Radio Vat. Nachrichten, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
02:30

Nachtprogramm Wochenkommentar, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
03:00

Nachtprogramm Zeit der Stille

Gebet und Betrachtungen
04:00

Nachtprogramm Impuls, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
04:30

Nachtprogramm Im Schutz des Höchsten

Gedanken zur Nacht
05:00

Nachtprogramm Spiritualität, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Vortag
06:00

Angelus - Rosenkranz

1: Johannes Guckel
06:35

Mit Gott fang an - Morgengebete

07:00

Laudes Morgenlob d. Kirche

Klarissen - Kapuzinerinnen, Kloster der Ewigen Anbetung , Mainz
07:30

Kalenderblatt

Hl. Seraphim von Sarow.
Ref.: Waltraud Edelmann
08:00

Weltkirche aktuell

Die katholische Kirche in China: Stark im Glauben trotz Bedrängnis. Teil 2
Ref.: Kardinal Joseph Zen Ze-kiun , emeritierter Bischof von Hongkong
Ab 08:40 Uhr
08:45

Auslegung des Sonntagsevangeliums

durch Christoph Kardinal Schönborn, Erzbischof von Wien.
Radio Maria Österreich
09:30

Heilige Messe - aus unserer 'Pfarrei der Woche'

Pfarrei der Woche: St. Heinrich und Kunigunde in Paderborn.
St. Heinrich und Kunigunde , Paderborn (Bistum Paderborn)
Zelebrant: Pfr. Peter Scheiwe
09:30

Nachrichten

Weltnachrichten.
09:33

Dies Domini

"Dies ist der Tag, den der Herr gemacht hat!" - Musikalische Hinführung zur Sonntagsliturgie.
Ref.: Simon Dach
Für Anfragen, Hinweise, Wünsche und Rückmeldungen betreffend der Sendung "Dies Domini":   Simon Dach Tel: 06167/912019 Fax: 06167/912018 E-mail: sivadach@arcor.de
11:15

Matinee

11:45

Sext - Mittagslob d. Kirche

Schwestern von der Göttlichen Vorsehung Baldegg
12:00

Angelus mit Mittagsansprache u. Segen

mit dem Hl. Vater live aus Rom.
Radio Vatikan Rom : Bernhard Mitterrutzner
12:30

Papstkatechese aus der Generalaudienz dieser Woche

13:00

Musikmagazin

Singet dem Herrn ein neues Lied.
Ref.: Dr. Hansmartin Lochner
13:55

Nachrichten

Weltnachrichten.
14:00

Spiritualität

"Was wollt ihr?“ (Joh 1,38).
Ref.: Pfr. Fritz May
Ab 15:00 Uhr
15:00

Barmherzigkeitsrosenkranz

mit den Hörern
15:15

Hörergrüsse

16:00

Radio Vatikan

Nachrichten
16:30

Rosenkranz

St. Gertrudkreis , Msgr. Josef Hochenauer , Durach
17:30

Vesper mit Angelus - Abendlob d. Kirche

Klarissen-Kapuzinerinnen, Kloster Bethlehem , Koblenz
18:00

Radio Vatikan

X
18:20

Nachrichten

Weltnachrichten.
18:30

Bambambini Kindersendung

Lotta und die Tierkinder: Das Katzenwunder und der Affenschreck
Ref.: Adelheid Nicklaser
Buch von Bärbel Löffel-Schröder "Lotta und die Tierkinder! - Geschichten für Kindergartenkinder über kleine Tiere und einen großen Gott. www.gerth.de
20:00

Standpunkt

REBUILT - Gläubige aufrütteln, verloren gegangene erreichen, Pfarrgemeinden eine Bedeutung geben.
Ref.: Dipl-Theol. Johannes Seidel , Berater bei "Pastoralinnovation für Glaubenserneuerung" in katholischen Pfarrgemeinden 1: Dr. theol. Florian Mittl , Mitarbeiter an der Church of the Nativity in Baltimore/USA




USA-Seminare
„From ideas to implementation to impact!“
Termine 2018:

Sa, 14.4. – Do, 19.4.2018: Washington/Baltimore mit Schwerpunkt „rebuilt“

    4-tägiges Seminar
    Anreise am Freitag, 14.4.2018
    Beginn des Seminars am Sonntag, den 15.4.: Sonntagserlebnis bei der Catholic Church of the Nativity, den Autoren der Rebuilt-Bücher und Ausgangspunkt der Rebuilt-Bewegung
    Montag und Dienstag Teilnahme an der Rebuilt-Conference in Baltimore
    Dienstag Nachmittag vertiefendes Innovations-Coaching zur Erarbeitung nächster Schritte für den individuellen Arbeitsbereich
    Mittwoch: Begegnungen mit nationalen kirchlichen ExpertInnen in Washington, D.C.
    Abschluss am Mittwoch, den 18.4. um 15 Uhr
    Rückflug Mittwoch Abend, Ankunft in Europa am Donnerstag, 19.4.2018 (Nachtflug)
    Kurskosten inkl. Unterkunft (ohne Flug): 950 €
    nähere Infos unter kontakt@pastoralinnovation.org

zum Anmeldeformular

Mo, 23.4. – Sa, 28.4.2018: Dallas mit Schwerpunkt „amazing parishes“

    4-tägiges Seminar
    Anreise am Montag, 23.4.2018
    Beginn des Seminars am Dienstag, den 24.4. und Begegnungen mit kirchlichen InnovatorInnen im Großraum Dallas
    Mittwoch, Donnerstag und Freitag Teilnahme an der Amazing-Parishes-Conference in Dallas (begrenzte Teilnehmerzahl)
    Freitag Nachmittag vertiefendes Innovations-Coaching zur Erarbeitung nächster Schritte für den individuellen Arbeitsbereich
    Abschluss am Freitag, den 27.4. um 16 Uhr
    Rückflug Freitag Abend, Ankunft in Europa am Samstag, 28.4.2018 (Nachtflug)
    Kurskosten inkl. Unterkunft (ohne Flug): 950 €
    nähere Infos unter kontakt@pastoralinnovation.org

zum Anmeldeformular

Mi, 7.11. – Do, 15.11.2018: Intensivseminar in Washington D.C. und Baltimore

    7-tägiges Seminar
    Anreise am Mittwoch, 7.11.2018
    Beginn des Seminars am Donnerstag, den 8.11. mit Begegnungen in Washington D.C.
    Sonntagserlebnis bei der Catholic Church of the Nativity
    Vertiefende Gespräche mit einzelnen Führungskräften
    Begegnungen in der Erzdiözese Baltimore, der ältesten katholischen Diözese der USA
    Innovations-Coaching zur Erarbeitung nächster Schritte für den individuellen Arbeitsbereich
    Abschluss am Mittwoch, den 14.11. zu Mittag
    Rückreise Mittwoch Abend und Ankunft in Europa am Donnerstag, 15.11. (Nachtflug)
    Kurskosten inkl. Unterkunft (ohne Flug): 2050 €
    nähere Infos unter kontakt@pastoralinnovation.org
Ab 21:40 Uhr
21:40

Komplet Nachtgebet d. Kirche

Pfr. Christoph Lintz
22:00

Gott hört dein Gebet

23:00

Nachtprogramm Angelusgebet mit dem Papst, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Tag
23:20

Nachtprogramm Jugendmagazin Taizé, Wdh.

eine Wiederholung der gleichnamigen Sendung vom Samstag
00:15

Nachtprogramm Rosenkranz

Rosenkranz, Aufzeichnung

Kalender

Dezember 2018
 
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So

Unsere Programmhöhepunkte im November